Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:57, 05 октября 2011

Шарлата́нство как способ выживания.

О себе

Для начала поделюсь тем набором мыслей, которые подвигли меня создать блог charlatanius. Смысл этого ника не случаен, я считаю себя шарлатаном.

На протяжении всей своей жизни я всегда чего-то желал, о чем-то мечтал. Раньше это было очень часто, сейчас всё реже. Я даже не знаю расстраиваюсь ли я по этому поводу или мне "до лампочки". При этом не скажу, что я превратился в овощ, наоборот жизнь стала более осознанной и насыщенной. Просто у меня появилась любовь к себе, к миру, вообще любовь. А как только она появилась - пришло понимание. Понимание... да.

Еще пару лет назад алгоритм моих поступков был следующим:

- Хочешь получить хорошую работу? - придумай как бросить пыль в глаза, подгляди как это делают другие, выучи терминологию, усвой конъюнктуру, посмотри актуальные новости, еще что-нибудь - пару шуток на профессиональные темы и вперед на собеседование.

или

хочешь получить хорошую девушку - узнай что ей нравится, изучи её и её друзей, отрепетируй отношения, прокрути в голове головокружительный роман и вперед - знакомиться!

Два примера думаю достаточно, обобщенно принцип звучит так:

- хочешь чтобы получилось, изучи вопрос, вообрази правдоподобный удачный исход и действуй!

Никакого специального образования, научной степени, рутинной беготни - только эффективные и эффектные ходы. И честно говоря - работало. Но, потом ко мне в гости пришло разочарование.

Категории: мечты и желания

Мечты - это очень долгосрочные проекты или вовсе - бред, ведь они видоизменяются в силу того, что они по своему размаху часто относятся к категории долгосрочных проектов, как пример: в 13 лет мечтаешь стать Гарри Поттером, в 18 как-то уже не актуально... да и вообще - это не мечта - а юред какой-то с высоты совершеннолетнего. :) или - хочешь отдельную планету - ну как? Ненавижу мечтать.

Желания - это более реальная вещь, достижимая, но опасная - может перерасти в страсть, одержимость. Если мне удается обуздать желания то я просто остаюсь шарлатаном, а если мне не удается обуздать желания - я рискую стать фанатиком, маньяком и иже с ними.

Об окружающих (и о тебе)

Все люди, которых я встречал, с кем работал, видел по тв, слышал на радио - не производили на меня сильного впечатления - реальных мастеров по той простой причине, что я их считал такими же как я, да я и сейчас так считаю.

Мишо писал: Бог создал человека, чтобы тот что-то делал. Если по Мишо жить, то можно.

Если по Ницше - то башню сносит от паранои.

Иногда думается, что не только я, но и всё современное общество - это шайка шарлатанов. Есть напыщенные шарлатаны, а есть с чувством вины, скромные - как я (апчхи).

Итог

Сильно углублятся не могу, раздражает шлепать пальцами по клавиатуре на эту тему тем более. Надеюсь я примерно ввел в курс дела что я за фрукт. Исходя из этого посыла и буду посылать послания в этом и возможно (если будет не лень) - в других блогах, в разных шарлатанских форматах.

С недавних пор, чуть что, я тут же признаюсь себе - да, я шарлатан, и мне срузу становится легче.

Однако, готов поспорить, не всем легко удается признать в себе шарлатана, хотя это так.

Вот эта картинка позволит желающим войти в состояние истины и принять участие в голосовании на тему шарлатанства:

Blog post image

Целую.

0
219
0