Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
32
20:56, 04 октября 2011

«Курица испортит тебе желудок!»

На прошлой неделе у меня был бешеный день. Куча дел и не одной свободной минутки. Даже на обед. Однако желудок не сильно сочувствовал моей занятости, и все время напоминал о себе, ноя «ХОЧУ ЕДЫ!». Я решил, заскочу в «KFC», захвачу с собой ароматной курочки и fast-food’ну. Как раз, будучи недалеко от дома моего знакомого, подумал – «у него и поем, и заодно решу с ним еще одно дело». Странно, но оказалось, что знакомый не стал разделять мои предпочтнения. Более того, добавил «Как ты это ешь? Это же  fast-food! Испортишь себе желудок!». Спорить я с ним не стал, мне же больше достанется. Но его фраза весь день меня преследовала и заставила задуматься о системе быстрого питания и так ли это вредно, как о ней принято думать. Понял, что очень мало знаю об этом вопросе. Вечером дома решил порассуждать, и найти ответы на возникшие в течение дня вопросы. Результатами вот делюсь.

Blog post image

Является ли нормальным потребность быстро перекусить или пообедать в нашем ритме жизни?

Явление «fast-food» так крепко вошло в нашу жизнь. Интернет четко говорит, что по итогам исследований и статистики, почти каждый житель г. Алматы до 40 лет питается fast-food хотя бы раз в год. При этом половина едят не реже раза в месяц, треть покупает как минимум раз в неделю. И все они говорят, это нормально, мы просто любим быстро и вкусно перекусить и разнообразить наше меню, или почему бы в отсутствии времени не поесть что нибудь такое.

Странно, при такой популярности данного вида питания у нас не так много мировых брендов. Почему?

Но на самом деле, ведь в мире брендов fast-food довольно много: «McDonalds», «Subway», «Burger King», «KFC», «Wendy’s», «Hardee’s», «Taco bell» и все они безумно популярны. Конечно же, есть еще и другие сети, но эти самые крупные, и все они не похожи одна на другую. Я решил узнать, в чем отличия. По сути, производят они одно и тоже - гамбургеры. Оказывается, каждая сеть имеет свой неповторимый дизайн, интерьер  и маркетинговую политику.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Например, «Wendy’s» делает старомодные бургеры, более квадратные. Сложно сказать, чем примечателен гамбургер «McDonalds», для меня он самый простой, без какого-либо акцента. Продукция «Burger King» отличается своими гигантскими размерами. «Taco bell» предлагает своим клиентам мексиканские блюда, тако и буритто. «Subway» акцентирует внимание на здоровом питании, предлагая сэндвичи и салаты. А сеть «KFC» специализируется на курице, предлагая её во всевозможных вариациях (можно найти даже сэндвич, где вместо тостов хлеба куски курицы).

В Казахстане, к сожалению, всего два мировых бренда «KFC» и «Hardee’s», и то они появились совсем недавно. Чем мы хуже и почему у нас этот рынок совсем не развит? Но, следуя менталитету, я быстро причислил к местному рынку fast-food огромное количество мелких ресторанов быстрого питания, типа «узбечка, лагманка, Каганат». Некоторые из них копируют известные бренды, называясь «McBurger» или «LFC», вы видели, пробывали? Я решил проверить, попробывал и сделал для себя вывод, связывает их с оригинальным брендом только схожесть вывески, но никак не оригинальный вкус.

Еще я подумал, что fast-food весьма широкое понятие, кроме привычных нам гамбургеров, бургеров, крылышек сюда входит любая пища быстрого приготовления. То есть, донер, самса, пирожки, беляши и другие блюда, которые продают на улице, базарах, рынках. Чем не fast-food? Забавно то, что на западе такого fast-food не найдешь, а у нас много. Однако хотелось бы попробывать другие бренды известные в мире.

Также возник вопрос, почему я выбрал не донер или пирожок в ближайшей кулинарии, а поддался желанию съесть именно «KFC»? Почему для меня вкусная курица остается курицей, а для кого-то это уже не курица, а отдельная категория fast-food и к тому же вредная? Она вреднее жареного пирожка?

Думаю, дело в стереотипе, что пища из fast-food вредна, так как готовиться быстро, и продукты здесь не свежие и натуральные, а все пропитанные химикатами. Все же так думают, особенно более взрослое поколение. Да, согласен, fast-food предполагает, что пища готовиться быстро, но проводить параллели между быстротой приготовления и вредностью никак нельзя. В мире есть национальные кухни, основанные на быстром приготовлении. К примеру, Китайская кухня подразумевает, что многие продукты готовятся  на быстром огне, при этом она одна из полезных. Скорее всего, вредность пищи зависит не от скорости приготовления, а от сбалансированности питательных веществ в ней, от технологии приготовления, продуктов и т.д. Думаю, собирать весь fast-food под одну гребенку нельзя. Конечно, среди него есть пища, которую категорически кушать не стоит. Но среди представителей быстрого питания есть и те, что не сильно будет отличаться от домашней.

Лично я люблю «KFC».  Отчего и почему?

Во-первых, правда вкусно и хочется то и дело этого вкуса. Кто-то скажет, бургеры вызывают привычку, потому что производители подсыпают туда что нибудь. Как проверить?

Во-вторых, из-за продуктов. Часто обвиняют fast-food в ненатуральности продуктов. И действительно, многие котлеты для бургеров не делают на рабочем месте, а покупают готовую котлету у поставщиков. Проверить насколько натурально мясо в fast-food весьма просто, обычно ненатуральный продукт и на вкус не совсем похож на котлету. Как часто, мне, думаю и вам тоже,  приходилось пробовать гамбургер, где очевидно, что на мясо это не похоже. И я люблю «KFC», потому что там вкус натурального продукта. И в бургере находишь не котлету из фарша, а цельный кусок мяса. Дело в том, что при приготовлении котлеты фарш можно смешать с чем угодно ради экономии, а потом пропитать его вкусовыми добавками, чтобы было похоже на котлету. А вот с цельным куском вы ничего не сделаете,  и пропитывать его во вкусовых добавках смысла нет.

Во-третьих, канцерогены. При упоминании о содержании в продукте канцерогенных веществ нужно понимать, что речь идет не о составе самого продукта, а о низкой технологии его приготовления. Скорее всего, высокотехнологичные способы приготовления продуктов, применяемые в промышленных масштабах (а именно такие продукты используются в сетях ресторанов быстрого питания), практически исключают нанесение вреда здоровью потребителя. Гораздо чаще канцерогены можно найти в домашних копченостях – рыбе или мясе, либо в жарком, приготовленном на перегорелом масле. У вас дома стоит плита, которые стоит несколько десятков тысяч долларов? А именно  такие обычно, мне кажется, ставят в хороших fast-food заведениях. А вот в тех же донерках, простите, плиту назвать высокотехнологичной тоже навряд ли можно. Стоит предполагать, что известные мировые бренды fast-food  очень строго относятся к технологиям и стандартам приготовления пищи. И как вы думайте, где оборудование для приготовления стоит качественнее и дороже в «Mr/Mister/Master Burger», который открыл свой первый магазин быстрого питания или же тот же «KFC»?

В-четвертых, «KFC» это мировой бренд, значит, в Казахстане он работает по франшизе. Это дает дополнительные гарантии качества. Вы знаете, что такое франшиза? Насколько я понимаю, она предполагает определенные требования, чтобы продукт, который она выпускает под брендом, соответствовал его мировому стандарту качества. Сюда же относится и качество продуктов, оборудования, санитарные нормы, обучение персонала, поставщиков и т.д. Кстати, хроший вопрос, где они берут продукты? При этом, компания постоянно должна отчитываться в выполнении требований. Правда, не могу утверждать, что у нас все это выполняется, но хочется надеятся.

Еще много вопросов о fast food. Узнать бы как это система работает воочию, что у них за секретные рецепты и готовить дома, также вкусно, зная, что все будет окей. В интернете информации мало.

 
32