Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:50, 16 марта 2012

Мало картинок и много букв. Nokia Lumia 710.

Ну что же, данный материал был собран мною для видеообзора, но так как идея видеообзора чуть изменилась, статью выложил сюда.

Добрый день друзья. Сегодня я расскажу об одном из долгожданных новинок, детище совместной работы компаний Nokia и Microsoft: Nokia Lumia 710.

В интернете было много критики, как положительных так и отрицательных отзывов насчет объединения этих двух компаний. И у нас сегодня есть возможность оценить ту огромную проделанную работу по выпуску нового совместного устройства , которое объединила  лучшее что есть у компании Nokia и Microsoft.

Nokia Lumia 710 – первый смартфон от компании Nokia базированный на операционной системе Windows Phone.

Blog post image

2. Особенности функционала, технические характеристики

Смартфон сделан в виде моноблока, который очень удобно держать в руке, благодаря скругленным граням и софт-тач пластику, который не дает смартфону соскальзывать с рук. Весит аппарат 126 грамм, тяжелым его не назовешь.

Существуют версия с  черным пластиком, но также в наличии имеется и белый корпус, белый покрыт глянцем. Плюс имеются сменные панели других расцветок, доступные в продаже: синего, красного и желтого цветов, также глянцевые. Что добавляет яркости и разнообразности смартфону.

Blog post image

На передней панели смартфона у нас экран с разрешением 800x480, оснащенный технологией ClearBlack. О чем это говорит?  При ярком солнечном свете экран будет четко виден под  разными углами обзора. Собственно на передней панели у нас также динамик, датчики приближения и освещения  и разговорный микрофон.

На задней панели у нас имеется камера с разрешением в 5 mpx с автофокусом, светодиодная вспышка и динамик, который находится на нижней части задней панели.

Всего физических кнопок на смартфоне 6, это кнопка блокировки/включения выключения смартфона, качелька регулировки громкости, кнопка активации камеры. И 3 стандартных для Windows Phone смартфонов кнопки «Назад», «Пуск» и «Поиск».

Blog post image

 

Задняя крышка легко и удобно открывается с правого бока, на модели у меня был обнаружен скрип в левом верхнем углу.

Под крышкой спрятан аккумулятор емкостью 1300 mAh, аккумулятор также легко снимается. В отсеке батареи можно заметить разъем для ввода сим-карты. Замечу, что на аппаратах Nokia Lumia с ОС Windows Phone будет устанавливаться отсек только для MicroSIM, так что готовьте свои сим-карты к обрезке, или закажите бесплатно замену старой сим-карты на новую, микросим, как я и сделал.

Один из интересных моментов в том, что на смартфонах Lumia не будет отсека для флеш-карт microSD,  связанно это с четкими требованиями самой операционной системы.  Есть своя установленная память которая равная 8gb из них вам доступно 6.27 гб. Microsoft продвигает свой облачный сервис, и каждому пользователю смартфона дается 25 гигабайт памяти по технологии SkyDrive, которые постоянно будут привязаны к вашему смартфону, о применении я расскажу подробнее чуть позже)

3. Фишки для продвинутых юзеров по ОС и предустановленные эксклюзивные приложения.

А теперь давайте перейдем к самому вкусному, и интересному. Что же нам приготовил Nokia i Microsoft совместно в ОС Windows Phone с обновлением 7.5 Mango. Перед включением пройдемся по техническим характеристикам смартфона.

Nokia Lumia 710 работает на одноядерном процессоре Snapdragon, от компании Qualcomm, с графическим ядром Adreno 205. Тактовая частота которой равна 1400 Mhz.

Память, как я говорил, встроенная и равно 8 гигабайтам плюс 25 гигабайтов из облачных систем.

Объем оперативной памяти равен 512 мб.

Поддерживает технологию wi-fi всех стандартов. Также есть поддержка стерео-блютуз.

Смартфон предназначен для тех людей кто ценит время, удобство и простоту.  Также предназначен для активной молодежи, ведущую активную социальную жизнь, ведь именно для них смартфон создает массу возможностей и удобств.

Смартфону потребуется приблизительно 17 секунд, для того чтобы быть готовым к работе. Что само собой не плохо, по сравнению с Android смартфонами.

Первое, что бросается на глаза, это своеобразный, совсем не похожий на другие операционные системы «Рабочий стол»,  для ОС был разработан абсолютно новый пользовательский интерфейс системы который называется «Metro UI». В основном состоит он из так называемых живых плиток.

Blog post image

 

Microsoft предложила новую концепцию использования телефона, предполагающую максимально тесную интеграцию телефонных и интернет-сервисов. Такие операционные системы как iOS и Android уже приучили нас к мысли, что современный смартфон должен иметь постоянное подключение не только к сотовым сетям, но и к интернету. Microsoft творчески расширила эту концепцию: в Windows Phone предлагается вообще стереть разницу между сотовой связью и интернетом. Т.е. если нужно связаться с пользователем, то это можно сделать практически в любой момент не только через телефонный номер, но и через социальные сервисы в интернете, которыми он пользуется для общения. В идеале, грань между сервисами, которые предоставляются сотовыми сетями и интернетом стирается, они превращаются в средства общения одного порядка. И мы сможем выбирать те способы коммуникации, которые максимально удобны для нас в текущий момент.

4. Приложения для молодежи, и уникальные сервисы Nokia.

На смартфоне работает интернет магазин приложений Marketplace

В данный момент в магазине приложений Marketplace собрано более 75 тысяч приложений, да, сравнительно мало, у Androida i iOS их напорядок выше. Но, ОС новая и развивается, развивается быстро.

Есть как платные так и бесплатные приложения. Почти все приложения можно опробовать в демо версии, а потом уже купить.

В marketplace нас ждет приятный сюрприз именно от Нокии, здесь собраны так сказать «Эксклюзивы Нокии» помимо новой ОС, Нокиа  порадовала бесплатными и очень нужными приложениями, такими как «Карты Nokia», «Nokia навигатор», «Музыка Nokia» и многоими другими приложениями. Понравилась программа «Nokia навигатор», удобная навигация в формате 3D, с голосовым сопровождением и бесплатными картами.

Если вернуться к маркету, то тут собраны программы и игры, все разделено по категориям для удобства пользования, также имеется поиск программ. Для скачивания приложении вам обязательно иметь LiveID а именно, просто учетную запись в сети  Windows Live. Вообще LiveID обязателен, и предлагает множество нужных возможностей.

  1. Доступ к скачиванию приложении из MarketPlace.
  2. Доступ к виртуальной памяти SkyDrive, куда будут синхронизироваться все ваши данные. С возможностью восстановления данных прямиком оттуда. С этой учетной записью можно запросто синхронизировать и пару смартфонов.
  3. Возможность пользоваться услугой «Поиск телефона», которая в случае утери или кражи смартфона дает возможность отследить смартфон по GPS,  удалить данные, блокировать его.
  4. Доступ к всеобщей игровой консоли XBOX Live, все игры устанавливаются через данную консоль, вам дается собственный Player ID и возможность прокачать своего героя в консоли. Также можно играть по сети игры, вести рейтинг игроков и зарабатывать балы.

5. Немного про мультимедийные возможности.

Смартфон синхронизируется через компьютер с программой Zune, которая является целым мультимедийным комбайном. Можно закачивать приложения,  музыку, фильмы, клипы, альбомы с фотографиями через данную программу.

Из коробки невозможно использовать смартфон как носитель информации, и скачивать сделанные вами фотографии и видео через него. Все ваши данные будут доступны скачиванию через ваш аккаунт в SkyDrive, в облачных службах .

Приложения на смартфон устанавливаются двумя способами, через программу Zune на ПК или собственно через  MarketPlace.

6. Стоимость смартфона.

На данный момент есть возможность предзаказа смартфона Nokia Lumia 710 в интернет-магазине Азбуки связи, стоимость сия чуда будет составлять 52990 тенге, а на прилавках он появится уже с первого марта. Nokia Lumia является на данный момент одним из самых доступных смартфонов на данной оси, а с тем что у нее есть на борту, можно смело сказать, он стоит тех денег которых вы потратите на него.

7. Немного сравнения WP7 с Android.

- Первым и самым важным является удобство пользования, Android смартфоны слишком замудрены количеством настроек и возможностей, которыми, в принципе, пользуется не каждый, обычный пользователь.

- Расходуемость батареи, всем известно какие прожорливые Android смартфоны, в этом случае Windows Phone показала себя с лучшей стороны, проработав  дольше.

-  Более высокая степень защиты информации и личных данных. Смартфоны на ОС WP сделаны таким образом, что никто не получит доступ к вашему контенту без вашего желания, благодаря облачным технологиям тайное остается тайным, а то чем вы хотите поделится идет в социальные сети.

- Глубокая интеграция с социальным сетями, чего в Android смартфонах нету.

-  Сервис XBox Live, не имеющий достойных прототипов на других операционных системах.

8. Почему бы я купил это телефон.

 

1.      Безопасность системы, приложений, данных пользователя.

- В целях безопасности, доступ к  передаче файлов по Bluetooth закрыт, то есть никто, ничего с вашего данного смартфона не передаст, также нет доступа к скачиванию вашего медиа-контента. Ваши фотографии, видео будут хранится по вашему усмотрению в облачных сервисах SkyDrive, или на вашем смартфоне.

 

2.     Высокая скорость и эффективность работы.

- У некоторых пользователей, вообще слово смартфон ассоциируется со словом «тормоза».  С этой задачей новая ОС справилась на все сто, за время тестинга и мучания данного устройства, у меня не возникало проблем с быстродействием смартфона.

 

3.     Надежность.

- Система  работает не только быстро, но и стабильно: без сбоев, зависаний, вылетающих приложений, спонтанных перезагрузок и т.д.

 

4.      Простота и удобство использования.

-Бесспорно,  настройки системы не требуют определенных усилий и вполне понятны. Обучение к операционной системе не займет много времени. Во всем строгий минимализм и доступность.

Мне кажется, с поставленными приоритетами Microsoft справилась на ура.

Таков итог по смартфону Nokia и по операционной системе Windows Phone . Смартфон Nokia Lumia 710 получился очень даже привлекательным, новая ОС добавила красоты и новизны смартфонам Nokia.

С наилучшими пожеланиями, жду ваших вопросов и комментариев.

0
637
6