Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:04, 04 октября 2011

Loot: "Был пиратом жадный Билли, правда Билли не любили..." (с)

Голова, измученная за последнее время исключительно настольным StarCraft и Twilight Imperium, требовала отдыха от комплексных настолок. Поэтому было решено переключить своё внимание в пользу филлеров, которых в моей коллекции совсем мало. Бороздя просторы «bgg» я нашел как раз то, что искал: быструю и легкую карточную игру про пиратов и сокровища под названием «Loot»! Да еще и на 8 человек максимум, просто лучше и не придумать.

И так, взглянем на эту игру поближе. В маленькой коробке лежат маленькие правила и колода карт. На картах представлены пиратские корабли четырех цветов, номиналом от 2 до 4, торговые корабли номиналом от 2 до 8, а также пиратские капитаны и один адмирал. Всего около 80 карт. Подготовка к игре занимает очень мало времени, от игроков требуется только перемешать колоду карт и раздать каждому по 6 карт на руки. Всё, теперь все готовы пиратствовать и наводить ужас на торговые суда, плавающие в океане. Кто больше всего награбит кораблей до конца игры, тот и объявляется самым-самым пиратом из всех пиратов.

Blog post image

В свой ход игрок может сделать одно из трех действий: 1. выложить торговый корабль с руки в плавание, в надежде, что торговец спустя круг вернется к игроку невредимым и тем самым принесет победные очки, указанные на карте торгового корабля. У кого к концу игры на руках останутся не выложенные торговцы, тот будет отнимать их сумму от суммы награбленного. 2. Напасть на чужой торговый корабль пиратом или попытаться отбить пиратскую атаку на свой торговый корабль. 3. Взять карту из колоды. Размер руки не ограничен, поэтому можно набирать каждый ход по карте, собирая армаду пиратских кораблей, чтобы потом без особого труда разделываться со всеми, кто по неосторожности вышел на воду.

Отпускать торговые суда в плавание и потом словно Ассоль ждать их обратно, в надежде, что получится заработать на этом очков, конечно можно, но это же не путь настоящего пирата! Настоящий пират должен пьянствовать и грабить чужие торговые суда! Для того чтобы это сделать надо выложить на карту торгового корабля свой пиратский корабль, при этом соблюдается нехитрое правило: цвет карты пирата не должен повторять цвета карт уже напавших на этот корабль и номинал карты должен быть больше чем у остальных пиратов, напавших на торговца в этом ходу. Чтобы захватить торговое судно нужно чтобы номинал всех Ваших карт был больше номинала торгового корабля. Всё было бы совсем просто, закидывай торговцев своими кораблями и загребай сокровища, если бы не пиратские капитаны и адмирал.

Blog post image

Пиратские капитаны тоже делятся по цветам, их 4 штуки, и, будучи сыгранными на торговый корабль автоматически выигрывают битву, при условии, что никто не выложил другого капитана сверху. Новый капитан всегда побеждает старого, уж такие у пиратов нравы. Адмирал в свою очередь действует как абсолютная защита торгового судна: если на торговца выложили адмирала, то считается, что торговец побеждает во всех битвах. Выкладывать адмирала можно только на свой торговый корабль. Отличное средство для защиты богатых испанских золотых галеонов!

Вот такая простая и незатейливая игрушка, которая, тем не менее, способна подарить участникам немало приятных и весёлых минут.  Карты оформлены очень ярко и красиво, качество карт очень даже ничего, а коробка займет совсем мало место на полке с играми или в сумке. Правила можно объяснить минут за 5 если уже знаешь правила или минут за 10, если подглядывать в листик с правилами. ))

Blog post image

Понравилось:

  1. Пиратская тематика
  2. Простой и быстрый геймплей, который при этом не страдает отсутствием стратегических решений
  3. Игра прекрасно масштабируется от 2 до 8 игроков, причем для 4, 6 и 8 игроков предусмотрен командный вариант игры
  4. Компактность компонентов и быстрая подготовка к игре

А то, что не понравилось расписывать не буду, потому что требовать от простого карточного филлера, чтобы была меньшая рандомность при раздаче карт на руку или еще чего-то такого, чего ожидаешь от игр в больших коробках нет смысла. Как говорится, за 7 баксов цены просить что-то сверхъестественного просто странно. ))

Итог: отличный филлер про пиратов, который подойдет любой игровой аудитории вне зависимости от возраста. Покупкой доволен!

1
356
1