Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:44, 10 октября 2011

Мысли о статье (задание Борецкого О.М.) ч.2

Прочитать текст и написать свое отношение, мысли по поводу текста.

Текст из телешоу
«Тем временем» 20.07.05

ссылка на текст

Наука и лженаука, на мой взгляд, очень сложная тема, так как очень много сторонников у тех и у других. Многие, из которых не могут толком объяснить свою позицию, не могу рассказать ничего стоящего о противоположном направление, и, тем не менее, никто из них не может допустить малую долю того, что они заблуждаются.

Для меня всегда были интересны спорные вопросы, и этот не исключение, начав читать, я думал, что, наконец, один извечный спор сможет поменять мое мировоззрение, заставит задуматься о том, о чем я до этого не думал, сделает меня чуть разносторонне в этом вопросе, но.… Сказать по правде многие диалоги в ходе чтения путались (кто кому отвечает, кто сейчас отвечает), приходилось возвращаться к началу и запоминать кто из людей из какой сферы. И после прочтения (тяжелого в этом случае труда) я понял, что этот текст лишь укрепил мое мнение в этом вопросе, и  я так и остался против лженауки, астрологических прогнозов, прочтений судьбы по расположению планет, их отношения к людям.

Очень понравились мысли, пути их истолкования Виталием Гинзбургом, академиком РАН, лауреатом Нобелевской премии; и вывод, сделанный Александром Архангельским, автором и ведущим программы «Тем временем».

Я солидарен с Гинзбургом и под каждым его высказыванием готов подписаться. Как емко он дал понятие лженауке, его пример с теплопроводом бесподобен.

А вот доводы сторонников астрологии, гороскопов лично для меня показались придуманными от безысходности ситуации фразами. У меня сложилось ощущение, что под тяжелыми и справедливыми доводами сторонников науки и Александра Кураева, профессора Московской духовной академии, сторонники лженауки опешили и позабывали свои весомые доводы.

Лично меня всегда поражал этот извечный парадокс: наука родилась в то время, когда одни пытались объяснить какое-то явление, а другие верили в небожителей, судьбу, знаки. И удивительное в этом то, что раньше, как правильно заметил Гинзбург, астрологию ни в коем случае нельзя было назвать лженаукой, так как самой науки тогда не было, а была лишь астрология как способ объяснить что-то невероятное. Но сейчас? Даже сейчас еще остаются некоторые недоказанные, неисследованные эффекты, события, но наука в процессе объяснения и их, наука, в частности футурология, пытается «предсказать» (вернее предопределить) будущие технологии, опираясь на нынешние проекты в теории или прототипы.

Я верю в силу науки и верю, что именно наука дает правильное представление о бытие (о нашей с вами жизни в этом технически-продвинутом мире). Но я не опровергаю религию, как подчеркнул ведущий многие фантасты – атеисты, я не фантаст, я не атеист. Я человек верующий и верю в Бога, но в то, что космические камни влияют на мой характер, выбор, вкус и настроение, мне поверить очень трудно.

Астрология – лженаука, для меня это аксиома и для моих друзей тоже. Я не случайно затронул друзей, так как мне кажется, что твое мировоззрение зависит не от твоей судьбы, от знака зодиака, а от окружения, о том, что часто ты слышишь, в каком направление думаешь ты и люди вокруг тебя. Кстати на счет восприятия информации – в случае с друзьями, коллегами, людьми, с которыми ты часто обсуждаешь что-либо, работает система многократного получение одной и той же информации. Поясню проще -  если все вокруг будут говорить о том, что Земля плоская, и ты будешь передавать эту информации дальше, то в конечном итоге эта информация так укрепится в данном кругу, что для кого-то станет правдивой.

Поэтому и развивается лженаука – кучка людей запирается в чулане, и предсказывают завтрашний день и все стопроцентно верят в это. Я согласен с Гинзбургом, невозможно чтобы один гороскоп подходил одновременно всем, допустим Стрельцам, в мире. Это противоречит здравому смыслу. И лжеученые, поняв свой промах, пошли дальше – гороскоп для женщин, гороскоп совместимости. Ладно, допустим чисто женщин стрельцов меньше, чем стрельцов вообще, но, тем не менее, количество все еще нереальное. А вот гороскоп совместимости – это бред, в том плане, что мы выбираем не знак зодиака, а человека с его плюсами и минусами и т.д.

Жаль, конечно, что не прозвучало, относят ли саентологию к лженауке, лично для себя, я так и не определился, верю ли я в это как в науку или нет.

Но я рад, что такие дебаты, обсуждения происходят, и может это прозвучит странно, но я рад, что есть и наука и лженаука, так как все должно быть в гармонии, должны существовать противоположности. И  я согласен с высказыванием Ли Шиня - "Великое единое создает два полюса, которые, в свою очередь, порождают энергии тьмы (Инь) и света (Ян)", где для меня наука – Ян, а лженаука – Инь (для кого-то может и наоборот, но суть остается).

Они символизируют две противоположные энергии, которые, видоизменяясь и взаимодействуя, представляют собой динамику мира. Инь и Ян зависят друг от друга, и они не только противоположны, но и гармонично дополняют друг друга.

0
375
0