Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
08:22, 02 октября 2011

Роботы созданные в Казахстане

Роботы созданные в Казахстане

День добрый, после продолжительного отсутствия, я снова поднимаю тему робототехники в Казахстане. Сегодня мой пост будет посвящен роботам которые были созданы студентами Казахстанско-Британского Технического Университета (КБТУ).

USB робот

Небольшая команда талантливых студентов КБТУ на базе действующей в этом ВУЗе лаборатории работает над различными моделями роботов.  И да это вероятно пока не прорыв в области мирового роботостроения,  но это серьезное достижения для Казахстана, и закладывания основ нашей отечественной робототехники.

Сейчас ребята работают над проектом, робота управляемого через USB порт.  USB универсальный порт, так что с таким роботом можно работать с любого компьютера или ноутбука, имея необходимый софт. Целью создания этого проекта было желание посмотреть как работают различные микроконтроллеры в связке с компьютером. Робот может выполнять команды оператора, передаваемые с компьютера, например ехать вперед, назад, в лево или право.

На роботе установлена видео камера, которая передает картинку на компьютер.

Видео о USB роботе:

Но это далеко не придел, в дальнейших планах существенная модернизация робота.  Такое как перевод его на дистанционное управление, тем самым избавившись от проводов. Установка на нем манипулятора, с помощью которого можно заставить робота оперировать с предметами.  Установка дополнительных датчиков.  В конечном счете робот сможет выполнять много различных функций, например использоваться в виде сапера, или как средство дистанционной работы с опасными веществам, например радиоактивные вещества и тд.  Подобного робота можно использовать даже для поиска выживших при завале зданий после землетрясений.

Также до этого был создан робот металлоискатель:

Робот металлоискатель

Это очень интересная разработка, которая может применяться например военными как миноискатель. На роботе установлен металлоискатель и радио камера. Как сообщает автор, данную модель вполне можно усовершенствовать до уровня американских аналогов при соответствующем финансировании.

Другая разработка робот отслеживающий линии:

Робот ослеживающий линии

Этот робот создавался для участия в межвузовых соревнованиях. Которые к сожалению так и не состоялись из отсутствия финансирования. Робот может различать цвета, и двигаться строго по черной линии не заходя на белое пространство.

Еще одна разработка – модель робота шпиона:

робот шпион

Робот был собран по курсу «Учебно-ознакомительной практики».  Главной особенностью робота были компактные размеры. Управление осуществлялось дистанционно через пульт. На роботе стояла радио камера передававшая изображение на компьютер. Фотография была произведена до установки камеры, так что она там отсутствует.

Как мы видим в Казахстане есть не мало талантливых изобретателей и конструкторов готовых продвигать в нашей стране робототехнику. Но перед ними стоит много проблем, запчасти и микросхемы для роботов стоят не дешево, некоторые из них нужно либо брать на заказ, либо покупать вообще за пределами Казахстана. Все это стоит денег и не малых, а большинство студентов люди далеко не богатые, и не каждый может позволить себе такие разработки.

Другой проблемой является отсутствие общей организации. Например в России постоянно проводятся соревнования по робототехники, которые:

1) дают дух соперничества, повышая тем самым интерес к достижению более сложных целей,

2) позволяют общаться, обмениваться новаторскими идеями и разработками, участникам соревнований

3) Денежные призы за конкурс помогают продолжить работы по наиболее перспективным и интересным проектам.
У нас в стране к сожалению подобной практики пока нет.

Мы считаем что для развития робототехники в стране государству и частному бизнесу надо выделять гранты талантливым ученым и конструкторам, а также проводить постоянные соревнования для отбора наиболее перспективных отечественных разработок.

Если вам интересует робототехника, и у вас есть свои собственные идеи и разработки предлагаем обмениваться ими с другими энтузиастами на нашем форуме

3
3538
3