Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
10:02, 02 октября 2011

Выпуск 9. Құдайберген Қазыбеков, Марат Омаров - Қыз сыны

Blog post imageУ каждого народа найдется немалое количество произведений, воспевающих прекрасную половину человечества. Во все времена женщины вдохновляли мужчин на новые свершения и подвиги: поэты воспевали женщин в стихах, художники писали прекрасные картины, композиторы сочиняли музыку. Никто с точностью не скажет, сколько песен было посвящено прекрасным созданиям за всю историю человечества.

Среди всех песен казахского народа, воспевающих женщину, лучше всего воспеть ее, пожалуй, получилось глубоко душевной и богатой песне "Қыз сыны", которая появилась на свет благодаря творческому тандему поэта Құдайбергена Қазыбекова и композитора Марата Омарова в начале 90-х прошлого столетия.

"Қыз сыны" - это не просто песня о казахской девушке, но гимн всем казахским женщинам, содержащий описание характера, свойственного им и наказ поэта будущим поколениям казахских девушек. Ведь если согласиться с тем, что у каждого народа, как и у отдельного человека, есть своя судьба, выдающуюся роль в становлении казахского народа сыграла женщина, которая во время войн наравне с мужчиной с оружием в руках защищала родину, а в мирное время, качая бесік, растила детей и прививала им мудрость степи.

Прекрасное произведение было исполнено многими современными артистами эстрады. В одной из самых трогательных сцен казахского кино играет эта песня. В фильме "Қоштасқым келмейді", повествующем о юношеской любви между Нұрсейітом и глухонемой Айгерім, песня была великолепно и трогательно исполнена 15-летним Мейрамбеком Бесбаевым (Нұрсейіт).

На фото: Марат Омаров

6
1537
3