Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
19
09:45, 30 сентября 2011

День пожилого человека

А я до сегодня и не знал, что у нас в стране отмечают такой праздник - День пожилого человека. Конечно, никто из тех, кто сидит на этом сайте или вообще в сети с таким праздником друг друга не поздравляет и уж тем более этот праздник не отмечает. Но все же мне захотелось написать об этом немного. Нет не о самом празднике, а о старости. Старость друзья мои, о да, сколько печали в этом слове, стоит только подумать о ней... молодым вообще не свойственно думать о старости. Сегодня я был в Доме для престарелых и инвалидов. Это тот дом, в котором живут, точнее доживают, люди, которые остались одни. Причины одиночества тоже бывают разные. Представляете, одиночество и старость. Вовсе не хочется портить кому то настроение, просто хочу, что бы вы на секунду люди задумались, вспомнили своих стариков, подумали о своих детях и о будущих внуках, о жизни.

Blog post image

Итак, дом престарелых. Этим людям можно сказать, если можно так вообще сказать, повезло. Здесь за ними ухаживают, моют, купают, кормят, одевают. Условия вполне достойные. Я просто пару дней назад видел пару, преклонного возраста, на улице, просящих милостыню, вот им повезло меньше. Конечно, сейчас куча умников напишут в коментах, мол, государство должно заботится о таких людях. Согласен, но, друзья мои, а где же дети? Где те люди, которых эти старики воспитали, которые и были для них смыслом жизни. Что это? Иногда это стечение обстоятельств, иногда неблагодарность, а может неправильно воспитали? Нет, я вовсе не хочу, кого-то упрекнуть или найти виновного, я просто хочу, что бы читатели задумались.

 

Blog post image

Сегодня для них устроили настоящий праздник. Всех нарядно одели, вручали цветы, навещали родственники.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Исполнение песни "Оренбургский платок" у некоторых вызвало слезы, а некоторые уже просто не слышат.

Blog post image

просто восхищен!

Blog post image

Затем я отправился дальше по массиву Коктал, мне дали список пожилых людей, у которых сегодня помогают волонтеры, активисты молодёжных организаций.

Blog post image

Ну, в общем, пошел я по этим улицам искать эти дома, хотя искать долго не пришлось, пацанов в голубых майках через ветхие заборы и палисадники разглядеть несложно.

Blog post image

Blog post image

Аташке 87 лет, но он ещё полон сил, по крайней мере он сам так считает и не любит лишнего внимания.

Blog post image

Ребята помогали прополоть огород, навести порядок во дворе. Еле удерживали дедушку, который так и хотел взяться помогать. Что поделать, у того поколения труд уже в крови.

Blog post image

Blog post image

А это его правнучка. Представляете да?!

Blog post image

Это уже другой дом. Хозяйка дома, тоже одинокий человек. Дети у неё есть, но они в России, навещают иногда.

Blog post image

Но такие люди не сдаются. Есть пенсия, есть огород. На жизнь хватает. Силы, говорит, пока есть. Правда, болезни всё чаще дают о себе знать.

Blog post image

Blog post image

Конечно, жаль, что мы вспоминаем о них один или два раза в год, но всё же, такие мероприятия, и пример этих молодых людей рано или поздно поменяют модель поведения нашего общества. Волонтерство станет популярней, старикам будет больше заботы.

 
19