Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
04:28, 30 сентября 2011

Astana — Digital communication 2011

байтерек АстанаЗдравствуй дорогой друг!

Сегодня я поведаю тебе о своей поездки в город шальных ветров -Астану, а так же о проходившей там IT конференции Digi Com 2011.

Я столько слышал об Астане от своих друзей и знакомых, что  у меня невольно возникало двоякое ощущение. С одной стороны прекрасный город, в который стекаются все финансы страны - город чиновников, красивой и эклектичной архитектуры. С другой стороны пустой город без пробок и только поверхностной красотой и скучными людьми, которые то и дело укрываются плащами и кожаными куртками от пронизывающего ветра.

И от части оба утверждения оказались верными, но все же от части.

Что касается самой конференции: мне понравились многие и интересные вкусности, которыми были наполнены залы Дворца независимости. Многие компании привезли гаджеты, которые только-только должны были появиться в продаже.
В общем подробнее читаем далее...

Я был рад когда компания Nokia предложила мне поучаствовать в пресс-туре в Астану. "Наконец-то я все увижу своими глазами" - пронеслось в моей голове.

И вот рано утром 14 сентября мы уже были в Астане вместе с Ваней Blog post imagedisciple-x , где позавтракав в уютном "Самоваре" прямиком отправились во Дворец Независимости, который кстати мне очень напомнил наше здание Казактелекома -молекулу.

Первый день конференции не обошелся без казусов - бейджики то ли не заготовили, то ли не напечатали нужные, в связи с этим многие делегаты ходили с гордой надписью "технический персонал". Много говорить не буду, ведь и так уже весь интернет протрендил данную конференцию. Скажу только, что конференции были скучноватые за исключением некоторых, например Александра  из компании e-legion, который рассказывал о инновационных мобильных решениях.

Вкусности, их было много и их можно было есть. Например компания Марвел - официальный представитель HTC в Казахстене, раздавали вкусные конфетки "холодок" в фирменной упаковке.

HTC Казахстан Алматы

А вот Sony показали 3D шлем, довольно-таки забавная штуковина, для игр и интерактива, вот только стоимость у нее будет больше 1000$.

Blog post imageВ какой-то момент я почувствовал себя Джонни Мнемоником и уже не мог оторваться от игривых кореяночек, которые заигрывая пели и танцевали под большим зеленым деревом)

Стоит отметить, что звук в таком шлеме бесподобен.

По мимо шлема у Сони стоял 3D телевизор, я бы удивлся если бы его не было, ведь это тренд этого года. Все эти SmartTV. LG то же показывали свои разработки в области интерактивного телевидения нового поколения.

Кстати представитель компании Opera сделал прогноз и заверил, что будущее за телевизорами с доступом в интернет, то есть за SmartTV. Он сказал, что в таких прогнозах они не ошибаются и он уверен почти на 100%.

Еще Сони показали свой новый планшетник, который работает под Android и очень сильно смахивает на какой-то футляр. Продаваться он начнет только со следующего года, если не позже и стоить будет примерно 600$, но думаю не у нас. Планшет не имеет не одной аппаратной кнопки, а состоит из двух половинок оснащенных сенсорными, емкостными дисплеями.

Blog post image

Прямо возле центрального входа стояла  "цифровая юрта" от нашего электронного правительства, в ней можно было по пинать виртуальный футбольный мяч, скушать конфет, а так же ознакомиться с самим сайтом e-gov.kz.

Blog post image

Теперь о самой Nokia. Когда я летел я даже и не предпологал о чем будет выступление Карела Голуба - главы Nokia  в странах СНГ. А рассказал он о том, как учить язык с помощью мобильного телефона.

Blog post imageКазахский национальный университет имени аль-Фараби совместно с Общественным образовательным фондом развития электронного образования, международной компанией So To Speak, при поддержке представительства Nokia-Казахстан реализует проект, нацеленный на повышение качества обучения иностранным языкам.

Проще говоря казахский, английский или любой другой язык, теперь можно будет учить при помощи мобильного телефона. Асель Шаяхметова (преподаватель в КазНУ), рассказала что данное обучение строится по методике Карла Хофсо. Данная методика помогает выучить язык интуитивно используя нейролингвистику. Например ребенок не знает грамоты, но уже может разговаривать на понятном окружающим языке. По этому программа будет развивать только устную речь, грамматика учитываться не будет.

В течении трех месяцев 200 студентов КазНУ будут изучать английский язык по мобильной методике (Nokia выделила для КазНУ 211 телефонов). В ходе всего периода обучения будет осуществляться мониторинг достижений, а так же авторский надзор. На основе собранных данных преподователи университета вынесут свои предложения для адаптации методики к учебным программам. Опыт КазНУ будет доступен и для других вузов.

По мнению Карела Голуб - "С помощью мобильных телефонов Nokia любой желающий в Казахстане сможет начать изучение иностранных языков. - Этот проект является частью долгосрочной глобальной стратегии Nokia, направленной на дальнейшее распространение мобильных технологий".

Стоить такое приложение будет 5 000 тенге, но можно будет покупать каждый из 9 модулей отдельно. 1 модуль будет стоить 600 тенге. Я считаю, что это отличная стоимость для курса по изучению языков. Стоимость еще уточнят к моменту выхода приложения.

Все дни конференции мы не высыпались, гуляли по Астане, барам и клубам. Влезали в приключения, путались в улицах говоря "вверх" и "вниз", шопились в Хан Шатыре, общались с важными людьми. Пили пиво с очень дружными Астанчанами. Хотелось бы выразить им свое почтение( Особенно Blog post imagejolybolgish за его чудо фотоаппарат и фотографии), за то что показали город и скоротали наше пребывание. Надеюсь я еще побываю в ваших степных краях.
Кстати выяснил для себя факт: курить в Астане плохо:

-Трудно найти магазин с сигаретами
-Трудно подкурить сигарету
-Сигарета курится в два раза быстрее)

Отдельное спасибо Анаре!

 
18