Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
17
23:37, 29 сентября 2011

Легализация легких наркотиков. За или против?

В настоящее время среди молодежи распространено потребление "легких" наркотиков (конопля, гашиш). Ряд государств, таких как Бельгия, Голландия, Люксембург, легализировали потребление "легких" наркотиков. В этих странах открыты специальные кофейни, где можно купить марихуану для собственного пользования. Там даже можно получить информацию о "травке" и ее свойствах.

Blog post image

Но так ли это хорошо?

Среди тех, кто курит "травку", бытует мнение, что она не приносит практически никакого вреда. А если рассмотреть это с другой стороны? Да, возможно, что для общества "легкие" наркоманы - это веселые, спокойные люди. Но ведь они приносят вред, прежде всего, своему организму! Это и нарушение работы легких, сердца, моторной функции и координации движений, разрушение нервной системы человека

Многие сейчас скажут, что это личное дело наркомана - губить себя или нет, но тут уже идет речь о здоровье целых слоев населения, а, следовательно, о здоровье нации.

Также слышала мнение, что "зависимости от каннабиса не существует". Да, согласна, физическая зависимость появляется очень редко, если сравнивать с другими более "тяжелыми" наркотиками. Зато у большинства курящих "травку" есть зависимость психологическая. То есть, если даже нет так называемой ломки, то она всё равно проходит на психологическом уровне. А это даже пострашнее первого.

Моя коллега правильно заметила, что, если мы переймем опыт у Нидерландов и легализуем "легкие наркотики", то вскоре нас будут воспринимать в мире как страну "веселых сказочных персонажей". Уже и без того при упоминании Казахстана люди называют Чуйскую долину.

Что-то еще говорили про то, что желаемая легализация частично искоренит черный рынок за его ненадобностью? А те, кто это говорит, знает, что в тех же самых Нидерландах число преступных группировок возросло за каких-то пять лет с момента легализации марихуаны с трех до 93?

В июне прочитала статью, где было сказано про то, что ООН предложила легализовать марихуану. Однако, следует отметить, что те отдельные люди, кто был в комиссии по рассмотрению этого вопроса, не были даже близко экспертами в этой области.

Мое мнение - я ПРОТИВ легализации "легких наркотиков". Более того, я считаю, что разделение наркотиков на "легкие" и "тяжелые" по своей природе ошибочно. Наркотики - это наркотики. Вред от них не может быть "легким".

http://yurclub.kz/konkursyi/legalizatsiya-narkotikov/

17