Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
12:15, 29 сентября 2011

Офис на халяву

Blog post imageСегодня с утра в своей тви-ленте прочитал твит от Blog post imageniyazov о том, что проекту LibreOffice исполнился один год. Из любопытства заглянул в гугл, и посмотрел, что это за проект.

Вкратце - бесплатный, свободно распространяемый офисный пакет, созданный командой разработчиков, которые принимали участие и в разработке OpenOffice.

LibreOffice — мощный офисный пакет, полностью совместимый с 32/64-битными системами. Переведён более чем на 30 языков мира. Поддерживает большинство популярных операционных систем, включая GNU/Linux, Microsoft Windows и Mac OS X.

LibreOffice бесплатен и имеет открытый исходный код, следовательно, вы можете бесплатно скачивать, использовать и изучать LibreOffice. LibreOffice бесплатен как для частного, так и для образовательного или коммерческого использования. Может использоваться без каких-либо лицензионных сборов вашей семьёй, друзьями, коллегами по работе, студентами, сотрудниками и так далее.

Слово "бесплатный" меня очень заинтересовало, я ж нормальный советский человек и люблю бесплатные штуки. Полез по ссылкам, и вышел на страничку типа "скачать". А чего б не скачать - бесплатно же... Ну и соответственно, скачал.

Скачал и установил. Открыл, посмотрел. Поработал. Что могу сказать... ДА ПОШЕЛ ВЖОПУ ЭТОТ МАЙКРОСОФТ СО СВОИМ ОФИСОМ! Особенно с 2007 и старше, в которых при работе создается ощущение, что ты печатаешь в медиаплеере. И с их форматами docx которые привычные старые версии отказываются открывать. LibreOffice отлично понимает все форматы, и ворд-эксель-поверпойнт, и формат ODF для него родной. Прекрасно работает с PDF, экспортирует всё в HTML, если надо, отправляет документы почтой. Есть офигенный "хелп" на русском, что немаловажно. Электронные таблицы имеют все (по крайней мере нужные мне) функции, которые есть и в экселе, а презентации делать можно не хуже поверпойнта последних версий.

Есть возможность работы и с базами данных, наподобие "аксесса", графический редактор и редактор формул - я с ними еще сильно не разбирался. Кстати, присутствует возможность добавить расширения и шаблоны ко всем программам в пакете.

В общем, вот так. Потестирую еще несколько дней, и, если не найду каких-то существенных багов, грохну к собакам майкрософтовский (пиратский, кстати) офис и буду совершенно законно пользоваться бесплатным ПО.

9