Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
01:31, 29 сентября 2011

Интересные факты из жизни(а скорее смерти) Бена Спока и размышления о собственной смерти :))

Помню откуда-то доносилась весть, что, к примеру, знаменитый Уолт Дисней был жестоким, чуть ли не деспотичным человеком для своих близких, но так как я не пила с ним ни разу чай  - ничего не могу сказать по этому поводу :) Также и о Споке пишут, что создав фактически "Библию для родителей", своим сбсвтенным детям уделял очень мало внимания и на старости лет променял свою верную жену на молоденькую.

Однако меня это мало волнует. А вот следующий факт заинтересовал:

На похоронах Бена Спока: "Женщины, которые шли за катафалком с телом усопшего, приплясывали под музыку джаза и даже размахивали зонтиками (шел дождь). Такова была воля покойного. «Я всей душой ненавижу атмосферу казенных похорон, – писал Бен в своих мемуарах незадолго до смерти, – ненавижу затемненную комнату, людей с вытянутыми лицами, молчащих, перешептывающихся или шмыгающих носом, помощников распорядителя, безуспешно пытающихся изобразить скорбь... Мой идеал – негритянские похороны в духе Нового Орлеана, когда друзья идут, пританцовывая, змейкой под звуки джаз-банда».

Вот как ни крути, и как бы не хотелось жить  - таки иногда следует подумать о другой стороне жизни .... размышляя о смерти в достаточно юном возрасте :) я давным давно,  незная ничего о Бенджамине Споке  с его "завещанием", и уж точно ничего не ведая о негритянских обрядах, думала о том, что похороны и поминки могли быть для людей куда менее трагичным событием, выбивающим из жизни (если понимать жизнь как источник радости и счастья)  не только на момент этих самых событий но и на длительный период после.

По сути  - скорбим ли мы об ушедших людях? Нет! Мы скорбим о себе. О том как мы теперь будем жить без них. Хотя, вероятно это только лишь мой взгляд.

Но тем не менее, разве не лучше было бы вместо горя и скорби  тепло  вспоминать самое лучшее, связанное с ушедшими, все то что осталось в наших душах, все что они успели нам подарить. И не лучшее ли сделать на похоронах и поминках то что любил делать ушедший? :)

Как гимн его прошедшей жизни. :)

Так что Споку (помимо его знаменитой книги) мой личный большой респект!

     
2
293
2