Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
34
00:45, 29 сентября 2011

путешествие по Киргизии

Blog post image

Бесспорно, одним из красивейших горных районов наших окрестностей является соседняя страна Киргизия. Южный регион этой страны особенно впечатляет живописными местами и их масштабами. Этим летом мы отправились в очередное путешествие по Нарынской области, немного изменив обычный маршрут.

Blog post image

Плато Ат-Баши, это летние пастбища. С мая по октябрь чабаны переезжают из селений в горы. Весь сезон они живут в юртах, пасут скот и ведут кочевнический образ жизни, точно так же, как жили их предки.

Blog post image

 

Blog post image

Статус самого большого водопада в Средней Азии носит наш Казахстанский водопад Бурхан Булак. Он достигает в высоту 112 метров. Однако по сравнению с этим исполином (высота примерно от 300 до 400 метров), название которого мы так и не узнали у местных жителей, наш Казахский водопад превращается в небольшой ручеек. Водопад (по Киргизский шаар) виден с дистанции 30 километров.

Blog post image

Blog post image

ущелье Ат-Баши. В его низовьях расположено несколько поселков, климат здесь более мягкий чем в горах.

Blog post image

проехав Ат-Баши, мы уходим вдоль Малого Нарына. Дорога постоянно меняет берега ущелья и нам приходится переезжать деревянные мосты, прочность которых иногда вызывает сомнения.

Blog post image

ущелье за ущельем, перевал за перевалом, мы продвигаемся к южному берегу озера Иссык-Куль

Blog post image

солнце уже садиться, погода портиться, иногда лучи пробиваются сквозь тучи. отличное время для фотосъемки.

Blog post image

последний и самый сложный участок дороги - перевал Тосор. Плохая погода и сумерки настигают нас в самое неподходящее время, до озера еще 75км, через самый высокий перевал нашего маршрута. Но ночевать в высокогорье раскладывая палатки при ветре со снегом желания нет, поэтому мы двигаемся дальше, в темноте проходим перевали и в четыре часа утра оказываемся на озере .

Blog post image

Blog post image

на берегу озера Иссык-Куль закаты бывают просто волшебными. Отдохнув и отогревшись на озере мы завершили наше путешествие и вернулись в Алматы.

34