Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
22:50, 28 сентября 2011

Первый Алтайский хадж

Blog post image

Алтай - Мекка экстремального каякинга. Еще во времена СССР обосновавшиеся здесь туристы-водники, составили описания и лоции местных рек и порогов. Потом случился развал Союза и появление полиэтиленовых лодок. Спустя двадцать лет здесь выросла целая субкультура - алтайский каякинг. Одна из сильнейших школ сплава на бурной воде в мире.

Blog post image

В это же время казахстанский каякинг, имея под боком роскошные реки Тянь-Шаня, до сих пор пребывает в зачаточном состоянии. Летом 2011-го года я решил исправить досадное недоразумение и отправился в гости к команде алтайских каякеров Riverzoo.

Blog post image

Самолетом в Новосибирск, дальше на берег реки Катунь к порогу "Доллар" автотранспортом. Путь не долгий, добрался за сутки. И сразу на праздник! Тут как раз проходил "Доллар фестиваль". Веселые старты для отважных каякеров! Естественно, я присоединился. Первый же день "покатушек" показал, как сильно "казахский каякинг" отстаёт от мировых тенденций . Многое пришлось осваивать с нуля.

Blog post image

Собственно, процесс обучения сопровождал меня весь период пребывания на Алтае. И что удивительно, со мной такое уже не в первый раз. Нечто подобное я переживал шесть лет назад, постигая на Алтае основы рафтинга. Но тогда рядом была целая команда единомышленников. А сейчас, я словно бы, оказался со своими слабостями один на один. Пришлось поднапрячься...

Blog post image

Прочие алтайские приключения подробно описываются в осеннем номере журнала "Ветер странствий", ищите его в киосках печати.

фото (С) Ирина Максимова

16
256
7