Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
24
04:43, 24 октября 2011

Как я свидетельство о рождении получал

Поехал сегодня в ЗАГС сдавать документы для получения свидетельства о рождении ребенка. Отдаю молодому парню заполненное заявление, тот отказывается его принимать со следующей формулировкой:

- ФИО должны быть или полностью на казахский манер или полностью на русский. То есть или Каражигит Амир Улан улы или Каражигитов Амир Уланович. Каражигитов Амир Уланулы не допустимо. Смешения быть не должно.

Ссылались работники столичного ЗАГСа на некий указ президента, но документы нашего старшего сына сделаны как раз в "смешанном" стиле. Попросил их оформить отказ официальным письмом со ссылками на конкретные законы/правила/НПА.

Работники ЗАГСа ответили, что будут оформлять официальный отказ около недели и что я просто теряю время, лучше мне согласится на их вариант ФИО для моего сына. Про себя послал молодого парня на хер, а вслух сказал, чтобы свои советы оставил для себя.

В итоге оставил у них все документы, попросил входящие реквизиты. Позже позвонил в нужный отдел МинЮста, объяснил суть проблемы. Специалист МинЮста ответил, что действия ЗАГСа не правомерны, попросили входящий номер и мои контакты.

Буквально через 10 минут ответный звонок с МинЮста сообщил, что я могу забрать готовое свидетельство о рождении после обеда.

Приехав в ЗАГС поговорил с местным руководителем, оказалось что есть Закон "о языках" и закон о браке и семье (+ есть права человека еще). И эти законы конфликтуют между собой.

Это все замечательно, что мы стремимся к соблюдению различных норм, традиций и так далее. Но гос работники должны давать информацию четко, точно, верно и корректно, не пользуясь нестыковками в законах, а наоборот помогать гражданам, исключая лишние телодвижения со стороны населения, которые мне пришлось делать из-за некомпетентного работника в ЗАГСе Астаны.

Мои родители и я родились в СССР, тогда было принято давать фамилии с окончанием "ов" "ова", поэтому я уже 25 лет Каражигитов, а не Каражигит. У меня нет желания менять фамилию на казахский манер себе и сыну, но есть желание дать отчество своим детям Улан улы, а не Уланович. Это мое право как родителя, и право моих детей по достижении нужного возраста сменить и имя и фамилию, если они этого захотят.

Совет гражданам - знайте свои права, не знаете - узнавайте, не верьте на слово работникам ЦОНов и прочих гос органов ибо там иногда дебилы на местах работают. Не всегда - иногда. Но этого "иногда" вполне хватает, чтобы вы потеряли и время и возможно, деньги.

24