Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
11:05, 28 сентября 2011

не делай другим чего не желаешь сам.

 

Интересное видео, мне очень понравилось. Посмотрев его я вспомнил несколько моментов в жизни.

Первый момент был самый первый, я почему-то до сих пор не могу это забыть. Вспоминаю без какой-либо злости, просто напоминаю себе насколько мелочным бывает человек.
И так это было в феврале 2008 года, я возвращался с Израиля, довольный, летел с пересадкой через Москву и перед паспортным контролем я должен был заполнить миграционную карточку. У стойки где лежали миграционные карточки я не увидел ручки. Просмотрев по сторонам я ее так и не увидел. Никакого персонала рядом не было чтоб попросить. Россияне, а их было большинство в самолете , быстро ушли вперед. Единственные кого я застал это была пара в возрасте, которые заполняли миграционки. Я попросил у них ручку на 2 минуты и услышал недовольный отказ, типа "свои надо иметь, мы спешим". Что еще меня больше всего взбесило, что это были казахстанцы. Свои же казахи в Москве мне не дали какой-то ручки, чтобы заполнить карточку.
В итоге я помучился и вместо того, чтобы написать как человек у стойки, мне пришлось идти к паспортному контролю и заполнять там. Хотя вроде и такой вариант тоже неплохой)
Но на тот момент я был в бешенстве.

Второй момент был совсем недавно. Я хотел подать объявление в газету и это был последний день подачи перед выпуском. Принимали только до обеда. И таких "умных" как я собралось довольно много и создалась такая приличная очередь, в которой я пробыл полчаса.
Так вот, за мной занимал очередь один парень. В пункте приема объявлений другой газеты он попросил ручку для заполнения формы у продавщицы. Она ему отказала. И он так рассердился, что на нее повозмущался, типа "что тебе жалко". Надулся там и стоял. Да стоял так, что мешал ей работать. Стоял наглым образом перед ее окошком. Через минут 10 она его попросила отойти от окна. Он сказал, что отходить не собираюсь.
Стояли мы полчаса и он так и не успокоился. При том видно было что он какой-то спортсмен и немного "пробитый". За 30 минут он перепутал, что он стоял за мной и интересно выяснилось, что он оказался передо мной. Мы и с ним чуть не поругались и даже больше. Хорошо, что я себя во время остановил и что он не ответил на гневное возмущение.
И так даже не назовешь это забавно, но можно сказать иронично, что из-за какой-то ручку в ценой 15 тенге, так может испортить настроение окружающим людям.

3 момент очень короткий, но в том же духе. Ехал я на маршрутном такси, кондуктором была молодая девушка, была она в хорошем настроении. И на одной остановке ей нагрубил один человек и по-хамски можно сказать бросил копейки, какие-то упали на пол. После этого милую девушку как-будто подменили. Вопросы о том кто выходит на следующей остановке она начала задавать в нагловатом тоне. Изменился стиль поведения. Стал заметнее более грубый. И я подумал, ну нахрена ты мудак испортил ей настроение и теперь она на всех злится.
Не знаю когда она там успокоилась, но для меня она создала немного некомфортную ситуацию. Не люблю видеть выраженное хамство, пренебрежение, пофигизм точнее.

Своими поступками, мыслями мы запускаем как в эффекте домино механизм, который непонятно во что выльется.

Уважение не может возникать, типа уважай другого, старших и так далее.
Уважение должно исходить из того, что мы должны ставить себя на место другого. Мы должны чувствовать другого человека.Нельзя уважать кого-то выборочно, как детей, беременных,пожилых.
Я считаю что уважать нужно людей в целом. А к таким которых я перечислил нужно соблюдать общественные нормы поведения. Например помощь, чтобы поднять что-то,проводить или уступить.

Уважение должно быть осмысленным. Это все должно закладываться воспитанием.
И как я всегда говорю это функция школ. Иначе мамбеты растут мамбетов грубо говоря.

5
387
5