Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:40, 11 октября 2011

Сезон вязания считается открытым!!!

Blog post imageНу вот и начался очередной сезон вязания. По крайней мере у меня.

Есть много людей, у кого вязание является основным хобби, у кого то- это основной или дополнительный вид заработка. К моем случае это первый вариант (иногда и второй).

Помню в детстве мама первый раз показала как вязать обычные носки (без них я думаю наши зимы просто напросто не пережить). Я в детстве как- то не очень этим и увлекалась...Максимум что могла, так это связать носки на зиму...этот процесс не вызывал у меня никакого интереса, только необходимость сохранения здоровья в зимнее время... И все... Ну еще может быть интереса не было потому что был долгий процесс получения хорошей пряжи. Выглядело это так:

1. Стрижка баран.В детстве я всегда поражалась, почему у соседей бараны при стрижке лежали спокойно, их мог стричь 1 человек, а у нас обязательно всей семьей)))) Они (наши бараны) нас явно не понимали, точнее не понимали той услуги, которую мы оказывали им, ну и они нам.

Blog post image

2. Сортировка шерсти по качеству ( некачественную шерсть соответственно сдавали в пункты приема, а в деревнях это были грузовики, которые ездили и закупали шерсть по ужасным и неприемлемым для сельского населения ценам).

3. Обработка шерсти гребенкой, чтобы она стала мягче и чище от мусора. Этот процесс иногда занимал целый день.

Blog post image

4. После того как шерсть очищалась от инородных тел следующим шагом был процесс прядения, то есть шерсть пропускали через прялку, специальный предмет, с помощью которого в итоге получали пряжу. Прялку делали из древесных пород и покрывали лаком для долгосрочного применения. Если честно признаться, прялка у меня ассоциируется с домашним очагом, с уютом... даже не знаю как объяснить... Может потому, что я в детстве любила когда в теплой натопленной комнате в зимние вечера мама пряла пряду и напевала мелодичным голосом песни, рассказывала сказки и т.п. Чувствовалась нежность, доброта и забота. Что- то я отошла от темы.... И так, далее.... Пряжу для удобства наматывали вокруг 4 ножек табуретки.

5. Затем производилась стирка  пряжи. Здесь все предельно ясно для чего это было необходимо. Затем наматывали в клубки. Очень забавное действие, особенно если у вас есть кошка))). Так как человек- существо, которое ценит прекрасное , в некоторых случаях производилась покраска пряжи, то есть пряли пряжу и замачивали в воде с красителями...

6. Наматывание пряжи в клубки. Это наверно тот момент, который мне нравился безоговорочно))).

И вот тадамс!!! Барабанная дробь!!! Пряжа готова! Вот таким был процесс получения пряжи в моем детстве, то бишь в 90-е годы. Было забавно. Сейчас я даже больше чем уверена, этим никто не занимается, даже в той же деревне, если только не очень старенькие бабушки. В городе все проще, пошел в магазин, купил пряжу и вяжи сколько вздумается.

Сейчас, по истечении такого времени, я понимаю и уже ценю всю прелесть этого ремесла, ценю тот труд моей мамы, который в итоге превращался в заботу о  нашем здоровье.

1
618
9