Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
07:18, 07 октября 2011

Информатика, или РЕАЛЬНО ЛИ получить нормальное базовое образование в школе

 

Blog post image

Опять поговорю немного о школе. В принципе я редко жалуюсь, но иногда так клинит, что молчать уже просто невозможно!!!

До седьмого класса, то есть собственно до того момента, как у нас началась информатика, я всегда думала, что предмет интересный. Конечно же, я ошибалась.

Вместо юзовых программ, тех, которые реально понадобятся нам если не сейчас, то как минимум при поступлении в ВУЗ, мы не проходили ни одну. Наше обучение началось с изучения языков программирования, то есть попросту, для тех, кто поймет, QBasic и Pascal. Уже четвертый год мы над ними сидим, и четвертый год в этом НИКТО не шарит, учитель орет и надрывается у доски, а мы уже на все забили.

Два года назад в школе делали ремонт. У нас 9 рабочих компьютерных классов с современным оборудованием и ни один из них не является кабинетом информатики. Они направлены на что угодно- на казахский язык, литературу, математику, химию и даже физику, там стоят нормальные компы с тонким монитором, в библиотеке и кабинете литературы (не говоря уже об учительской и кабинете директора) проведен интернет, в библиотеке это вообще Wi-Fi, зато кабинет информатики оснащен компами LG примерно 1998 года выпуска со сдохшими кулерами, и которые не включают по причине того, что в классе ОДНА РОЗЕТКА!!!!! Нет, у нас даже на алгебре их 3! О каком подключении может идти речь, перегрузка сети мигом обеспечена! Ну ладно, ошиблись строители, но неужели нельзя поменять кабинеты казахского и информатики местами- думаю, как-нибудь обойдемся мы на каз языке и без компов!!!

Ладно, понимаю, может поэтому мы и долбим эти языки программирования в тетрадях. Но ведь до этого 2 года мы тоже сидели так же!

В прошлом году на одном из выпускных экзаменов потребовали сделать выпускную научную работу. Все. Абзац. У большинства (то есть где-то у процентов 85) возник вопрос- а как это делать? И суть даже была не в том, что не могли найти тему, а в том, что не знали как работать в Microsoft Word, Excel и Power Point.  Ладно текстовые документы набрать, но ведь их еще отредактировать надо, абзацы набрать, визуальные эффекты сделать и т.д. Ну ладно, даже так многие справились, как-никак рефераты тоже умеем делать. Но вот с таблицами и презентациями ТАКИЕ вопли были...

И не говорите мне, что программа такая, утвержденная министерством. На этот год- согласна. На тот- ну тоже еще соглашусь. Но недавно смотрела учебник за 7-8 класс- это как раз все то, что НУЖНО, и то, что мы не проходили.

Вот в последнее время у меня постоянный вопрос- а зафиг нам все это нужно?! Ну никак не могу понять. Ладно, айтишники, те, кто собирается со всем этим работать. А те, кто пойдут на другие специальности? Они- пустое место, их можно не учитывать? Почему нельзя сделать языки программирования программой для университета, а сейчас проходить НЕОБХОДИМЫЙ курс??? Почему мы должны париться над этими непонятными командами, хотя большая часть нас не знает, как обращаться с постоянно используемыми в самых различных областях программами?!?!?!

Blog post image

Уфф. Все, выдохлась я. В общем, строго не судить, писала на одном дыхании, но что есть, то есть- реально задолбала уже эта информатика. Абзац.

3
676
5