Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:19, 28 сентября 2011

Оскар и Михалков

Лично мне Михалков нравится. И "Цитадель" нравится. И выдвижение фильмов на Оскар, я считаю, делом государственной важности. Плохо, что этому делу мешает личная неприязнь многих российских кинодеятелей к Никите Сергеевичу.

Понаблюдав за дискуссиями на эту тему в Рунете, я решила вспомнить, что посылала в последние годы Россия на "Оскар".

Итак: в 1999 году был "Цирюльник", на 75% снятый на английском языке (а номинация звучала: "Лучший фильм на иностранном языке", английский,в данном случае, для Голливуда - родной).

Потом "Дом дураков" (фильм про злых федералов и добрых иберийских боевиков), который, хоть и вписывался в генеральную линию Госдепа США, но не прошел по качеству, перекрыв дорогу "Кукушке", имевшей все шансы взять статуэтку.

Затем были "Возвращение", "Молох", "Итальянец", все они собрали урожай наград европейских фестов, но шутка юмора заключается в том, что если взял ты пальмовую ветвь, льва или медведя, то Оскара тебе не видать, как своих ушей.

Были еще "Ночной Дозор" (а то Голливуд спецэффектов не видел) и "9-я рота" (посмотрите, америкашки, как пронырливые русские все у вас сп.....ли). А еще "Романовы" (неинтересная и непонятная тема для Запада вообще), "Палата №6" (снятый в формате какого-нибудь независимого фестиваля), "Русалка" (без слов) и "Дневник его жены" (отличный фильм!).

И думается мне, что на этом фоне "Цитадель" имеет все шансы: зрелищно, масштабно, опять же загадочная русская душа присутствует (с палками на пулеметы), да и в Каннах обидели, не дав предыдущему Предстоянию ничего.

До 1 октября еще 3 дня, должны успеть.

0
126
0