Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
25
02:25, 28 сентября 2011

Нарушил ПДД - права на бочку!

Blog post image

С 1 октября 2011 года многие водители почувствуют всю власть закона на себе.

Дело в том, что именно с этого числа начнет действовать  постановление согласно которому, водительские права будут изыматься за любые нарушения правил дорожного движения.

Необходимость внедрения такого закона появилась из-за того, что проштрафившееся водители с легкостью пользовались багами нашей судебной системы и уклонялись от оплаты штрафов, маскируясь и прячась от судебных приставов. Сами приставы оказались ленивы бессильны, что либо предпринять и заставить штрафников по заслугам платить в казну.

29 июня 2011 года Верховный суд РК своим постановлением отменил указание Министра внутренних дел РК от 30 июля 2010 года. Напомним, в нем говорилось о том, что обязательное изъятие водительских удостоверений осуществляется лишь в случаях совершения водителями повторных, систематических и грубых нарушений, в том числе за вождение в нетрезвом виде. То есть изъятие водительского удостоверения являлось исключительной мерой наказания. Инспектор дорожной полиции мог составить административный протокол, а водительские права оставались у автолюбителя.

www.zakon.kz

И вроде бы все хорошо и по сути правильно, можно даже порадоваться, но все же что-то не так...

Во-первых страшно представить, какие теперь будут очереди в ГАИ, если объективно смотреть на ситуации на дорогах нашего славного города Алматы, то можно с легкостью 50% населения сразу отправлять на пересдачу.

Во-вторых не станет ли данная "функция" у сотрудников ЖП так называемой новой кормушкой, точнее новым инструментом для вымогательства. Раскидать штраф за пол цены на месте.

В-третьих почему бы не начать использовать новые права по назначению, точнее чипы, которые в них успешно внедрены уже очень давно.

С другой стороны, благодаря нашему электронному правительству, штрафу теперь мы можем оплачивать через интернет, вот за это конечно спасибо, но за правамив се равно придется ехать в ГАИ.

В общем, советую обзавестись видео-регистраторами, хотя... права и так забирали, о особенно у тех, кто правил не знает и не может поспорить с сотрудником ЖП

Оригинал статьи, а так же очень интересные комментарии вы можете почитать тут

25