Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
22:33, 27 сентября 2011

Несколько прогнозов по поводу нового законопроекта об авторских правах.

- Сан-Саныч. Давай червонец, пожалуйста. Платный аккаунт покупать буду (с) имярек

- Ну всё, студент! Скоро в компьютерном салоне тебе соберут деревянный "Макинтош", а в твоём "Айподе" будет играть музыка... Но ты её не услышишь! (с) имярек

1. Торрент-трекерам придется оставить только те раздачи, которые не нарушают авторских прав – контент существенно уменьшится в объемах.

2. Казахтелеком и другие операторы будут вынуждены закрыть все протоколы, относящиеся к пиринговым сетям. 
Если закроют только казахстанские трекеры, то это ерунда, лично я не будуть плакать по той же казторке с ее драконовскими правилами и кучей мусора, но если перекроют доступ к внешним ресурсам, то …
Не знаю, правда, возможно ли перекрыть сети DC++ и «ослик» (e-mule). В таком случае закономерен отток абонентов на рынке широкополосного доступа – чтобы читать новости, прогноз погоды ADSL на высокой скорости не нужен. Прибыль операторов снизится.

3. Поскольку «Меломан» не может удовлетворить потребности каждого потребителя по объективным причинам (один дистрибьютор физически не может купить права на продажу всех киностудий и музыкальных студий записи всего мира, а также никто не будет продавать на таком маленьком рынке как наш раритетные и редкие фильмы и музыку для коллекционеров и любителей), то пиратство все равно было есть и будет.
Я говорю не про диски-«пережатки», продаваемые на улице с лотков, а про пиратов, торгующими нормальным DVD-9 (такие сейчас есть и цена у них 700-800 тг. за диск).
Несмотря на то, что почти всех пиратов вынудили прекратить свою деятельность (один из них сейчас торгует цветами), остался один и очень крупный http://dvdvideo.kz/, и возникает вопрос куда смотрит блюститель законности «Меломан».

И такой далеко не нежный цветок на залитом солнцем асфальте, как халява, неистребим. Если уж хотят, чтобы уважали закон об авторских правах, то нужно чтобы подавляющее большинство населения соблюдало все законы, вплоть до ПДД и Гражданского кодекса, что нереально при существующем уровне коррупции и правовой культуры.
Наши люди нередко даже договора толком не читают, подписывают не глядя.

-4
222
5