Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:23, 28 сентября 2011

Запись намбер ту. Кому нужна религия?

Мысли. Задумался о религии. Не об одной конкретно - в общем. Но больше - о том же христианстве. Какова ее ценность в современном мире? Какова роль? Для чего она нужна?

Есть ли вообще бог? Нет!

Для чего была создана когда-то религия?

Кому-то нужно было чтобы ты верил? Наивность! Религия создавалась для управления толпой людей. Такой своеобразный государственный аппарат. И она когда-то управляла. Власть была у иерархов церкви. Людям давали стимул, цель - стремиться к богу. Заодно пропихивали побочные идеи - вроде завоеваний ради общего блага и т.п.

В наше время остались церкви. В них до сих пор ходят люди. Верят, хех.

Поставить свечку - извольте - 100 тенге. Это ладно, воск откуда-то брать нужно... но не дорого ли?  Дожились. У нас в Павлодаре - чтобы молодоженам фотографироваться на фоне церкви, на крылечке  - нужно платить!

У попиков - животики, которых они нисколько не стесняются. Животики наверное от того, что они регулярно "постятся" и по городу передвигаются на джипе. Неплохо! Может тоже уйти в монахи?

 

Регулярно встречаю на улицах девушек, которые подходят, и ненавязчиво предлагают заполнить анкетку а потом приглашают придти, к примеру, в Воскресенье на собрание единомышленников, которые верят в очередного выдуманного божка. Вопрос - нахрена? Кому-то спокойно не сидится, и нужно занять людей чем-то? Столько проблем в мире - а люди посвящают себя какой-то, извините, фигне.

Церковь уже превратилась в бизнес во многих местах. Не знаю как обстоят дела в мечетях. Сам не верил и не верю ни в каких богов - считаю, в них верят только слабые духом. Может быть я ошибаюсь. Верю только в себя. Может кто-то продолжит тему, и напишет, как обстоят дела у других религий в Казахстане. С удовольствием почитаю)

0