Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:19, 27 сентября 2011

Путь к Великому Казахстану

Я уже писал о том, что у Казахстана должна быть великая историческая миссия, и я бы хотел продолжить свои рассуждения.

Что же все-таки мешает нам, казахстанскому народу (не казахскому, а казахстанскому, а иначе мы скатимся в национализм) признать себя Богом избранным народом  или нацией?

Неужели мы хуже тех же евреев, которым Авраам внушил величие и из разрозненных племен сформировал единый народ, чей интеллектуальный вклад стал двигателем человеческой цивилизации?

Нам мешает наш страх, пост колониальное мышление, что не приемлет роль «покорителя», а свыклось с ролью «порабощенного народа-раба». Мы нация, которая на генном уровне «запрограммировала» себя на поражение, это как казахстанская сборная по футболу, каждый раз выходя на поле против более сильного соперника, настраивает себя на поражение. Мы проиграли уже до начала игры, так что исход поединка заранее предсказуем.

А ведь у нашей страны колоссальный потенциал, мы одно из крупнейших по территории государств, у нас далеко не малочисленное население.

Мультикультурное общество не помешало США стать сверхдержавой, то же самое было и с СССР, притом, что в Союзе было множество нации и народностей, сильная идеология позволила ему стать, пусть и на время – сильнейшей страной в мире.

Отечественные «интеллектуалы» постоянно говорят об отсутствии сильной идеологии или идеи, которая бы сплачивала бы граждан Казахстана, но реально в этом направлении так и не предприняты шаги.  Президентские и «нуротановские» программы и некие государственные идеологии в содержательном смысле унылы и не придадут импульса развития даже их составителям.

Но вернемся к рассуждениям о нашей будущей исторической миссии. В историческую миссию казахстанского народа  в первую очередь должны быть включены чаяния народа. Кроме воспитания «имперской традиции» мы должны понять, что капиталистический путь развития уже обернулся катастрофой для нашей страны и пока не поздно, мы должны изменить ориентиры. Такая экономическая модель крайне не выгодна нашей нации, а без успешной экономики не достигнуть политических целей и навряд ли перевоспитать народ.

Народ должен быть сытым. Люди любят, когда государство за них все спланировало от рождения до самой смерти. Народу нужны пусть и маленькие, но победы. Вот те признаки идеологии, которая на сто процентов будет иметь успех у граждан.

Мы Богом избранная нация, мы верим в единого Бога и Бог, разумеется,  любит за это и нас.

Не менее важно и то, что мы должны ассоциировать Казахстан как страну «света» в противовес миру, который давно и без нас погряз во тьме.

Я убежден, что если мы уверуем в единого Бога, у которого на наш народ свои планы, то у нашей страны Великое будущее.

 

Ринат КИБРАЕВ

   
0
231
0