Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
10:09, 27 сентября 2011

ABBYY: распознать и перевести. FineReader 11, Lingvo Х5

ABBYY Иван Глущенко Уверен, многим из вас знакома продукция российской компании ABBYY, которая является одной из ведущих мировых разработчиков программного обеспечения и поставщиком услуг в области распознавания и ввода документов, лингвистики и перевода. Практически каждый человек, имеющий компьютер и работающий с документами хоть раз да имел дело с продуктами этой компании, а кто-то пользуется ими постоянно. Так, например, я просто не представляю как обходился бы без установленного на своем ПК набора словарей Lingvo в бытность учебы на переводчика в ВУЗе. В те времена Lingvo был моим незаменимым инструментом перевода. Сколько часов было сэкономлено на простом вводе слова в программу, а не листании сотен страниц в печатных словарях - не поддается никакому подсчету.

Blog post imageBlog post image

Другой продукт ABBYY FineReader - является одной из лучших программ по распознаванию сканированных документов и фотографий. Именно эта программа помогла мне однажды в подготовке сборника казахских айтысов, когда я занимался редактурой книги. Спасибо, ABBYY за то, что мне не пришлось перепечатывать 3 книги айтысов на казахском!

У ABBYY ещё довольно много других продуктов для частного и корпоративного использования, но этот пост я хочу посвятить именно новым версиям ABBYY Lingvo Х5 и ABBYY FineReader 11, которые недавно были официально анонсированы в Казахстане.

ABBYY Lingvo Х5

В концепцию новой версии программы разработчики включили не просто набор новых слов, словарей, улучшили интерфейс, а помимо чисто информационной функции включили и образовательную. Lingvo Х5 теперь выступает в роли самоучителя, включая в себя видеоуроки, иллюстрации и многое другое.

Обновленный ABBYY Lingvo Tutor содержит 5 типов упражнений:

Blog post image

знакомство (дает возможность изучающему язык запомнить слово и его перевод),

Blog post image

мозаика (слова расположены в двух колонках: с одной стороны английские, с другой - русские, и необходимо найти все пары типа «слово – перевод»),

Blog post image

варианты (показывается слово и предлагается на выбор несколько переводов, среди них нужно выбрать правильный),

Blog post image

написание (ты должен вписать правильный вариант перевода указанного слова, при этом можно воспользоваться подсказкой и слово будет открываться по одной букве),

Blog post image

самопроверка (надо вспомнить перевод показанного слова, посмотреть правильный вариант перевода, после чего указать, правильно он вспомнил или нет).

Также Lingvo Х5 содержит видеоматериалы от English club TV: теле-передачи, видеословарь английского Word Express и общепознавательные видеоуроки, которые вместе с тысячами иллюстраций из Новооксфордского Американского словаря будут способствовать усвоению материала теми, кто привык к визуальному восприятию информации.

Если есть проблемы с написанием писем, то можно воспользоваться одним из предложенных шаблонов писем.

Blog post image

В Lingvo Х5 можно найти примерым писем по темам: каникулы, личные письма, работа, поздравления, приглашения, резюме по материалам двуязычных словарей Oxford Concise на английском, немецком, французском и испанском языках.

Помимо этого в ABBYY Lingvo X5 добавлено 8 новых языков и теперь можно переводить с 20ти различных языков мира. Добавленные языки:
• Венгерский
• Греческий
• Датский
• Нидерландский
• Норвежский
• Польский
• Татарский
• Финский

Также были добавлены англо-казахский словарь для учащихся общеобразовательных школ и студентов высших учебных заведений (Авторы: Ахметова С., Турсунбаева Ж., Искакова Д., Яровая Е.), казахско-англо-русский словарь для учащихся общеобразовательных школ и студентов высших учебных заведений (Автор: Ахметова С. ), казахско-русский и русско-казахский словарь  "Геология, геодезия и география: содержит термины из области нефти и газа" (Авторы: Абдрахманов С. и др.), казахский словарь по военному делу (Авторы: Аманжолов К., Тасбулатов А., и др.), а также включен "Большой толковый словарь русского языка" издания Кузнецова от 2010г.

В новой версии своего продукта ABBYY соединила функцию перевода слов «по наведению» с технологией распознавания текста. Таким образом, Lingvo x5 позволяет распознавать слова и фразы при работе с изображениями, pdf-файлами и просмотре фильмов с субтитрами! Я видел демонстрацию этой возможности в живую на пресс-конференции. Это действительно работает и чертовски удобно.

ABBYY FineReader 11

Как я уже описывал ранее ABBYY FineReader – это программа для распознавания текстов. Она помогает быстро и точно переводить бумажные документы, фотографии или PDF-файлы в редактируемые форматы. В 11й версии программы по заявлениям разработчика скорость обработки документов увеличилась на 20% по сравнению с прошлой версией программы. Также появилась возможность обработки документов в черно-белом режиме (если вам не важно сохранять цвет: например, при сканировании деловых и финансовых документов или книг). А улучшенный режим быстрого распознавания будет оптимален для задач, где скорость распознавания имеет решающее значение, например, при создании архивов или обработке больших объемов документов с несложным оформлением. Он позволит на 70% ускорить процесс обработки. Неплохая экономия времени!

Blog post image

Вообще, разработчики знатно поработали над новой версией продукта и изменений в одиннадцатой версии FineReader действительно много. Попробую описать все:

1. В новой версии приложения добавлена поддержка арабского, вьетнамского и туркменского (латиница). Общее число поддерживаемых языков теперь составляет 189, а для 45 языков также обеспечивается словарная поддержка, что обеспечит более высокое качество распознавания.

2. Новая версия программы позволяет пользователям преобразовывать бумажные книги, статьи в формате PDF и текстовые изображения в популярные электронные форматы (ePub® , FB2 и другие) для чтения на смартфонах, планшетах, букридерах. Книги, созданные с помощью ABBYY FineReader 11, можно отправлять прямо из приложения на аккаунт пользователя читалки Amazon Kindle.

Blog post image

3. Благодаря ADRT FineReader 11 более точно воссоздает исходную структуру многостраничного документа, включая оглавление, верхние и нижние колонтитулы и другие элементы. Улучшено определение вертикальных колонтитулов (до 70% более точные результаты), текста на полях, диаграмм, таблиц и стилей, что сокращает время на ручную корректировку документа. В программе усовершенствованы возможности сохранения результатов распознавания в формате OpenOffice и добавлена поддержка записи результатов распознавания в формате DjVu.

4. При сохранении текста в ODT-файле ABBYY FineReader 11 теперь более точно воссоздает колонтитулы, нумерацию страниц и оглавление. При записи результатов распознавания в формате PDF программа стала поддерживать создание закладок, что делает удобнее навигацию по сохраненному документу.

Blog post image

5. Новый редактор стилей позволяет более удобно и быстро вносить изменения в оформление распознанного документа непосредственно в программе, без использования текстового процессора. Пользователи могут просматривать использующиеся в документе стили и при необходимости изменять их или объединять. Изменения автоматически применяются ко всему документу, что освобождает от редактирования каждой страницы вручную.

6. Улучшенный редактор изображений включает в себя полный набор инструментов для предобработки фотографий документов. Пользователи могут настраивать оптимальные значения яркости и контрастности изображений, уровни интенсивности света и тени, а также устранять возможные недочеты качества изображения, возникшие при съемке цифровой камерой или мобильным телефоном. Например, устранять трапецевидные искажения, выравнивать искривленные строки после съемки разворота книг и журналов, обрезать лишние края изображения.

Blog post image

7. В 11й версии программы пользователю доступны три режима сохранения в формат PDF: высокое качество, минимальный размер  и сбалансированный режим. В новой версии улучшена технология сжатия, благодаря чему размер файла при сохранении в PDF уменьшается до 80%.

8. Появились настраиваемые сценарии. При  выполнении однотипных задач преобразования документов теперь можно добавить в стартовое окно со сценариями работы собственный сценарий, задать языки распознавания, форматы сохранения данных и папки для их хранения.

Blog post image

9. Также появилась возможность удалять конфиденциальную информацию с распознанных документов, убирая ее параллельно и с текста и с изображения. Текст заменяется черной полосой или черными точками во всех слоях документа.

И это ещё не всё! Для корпоративных клиентов в FineReader 11 припасен ещё ряд новшевств, но описывать их я уж не буду - и так пост получился весьма объемным. На этом своё повествование о новых продуктах ABBYY я заканчиваю. Спасибо всем кто осилил дочитать этот пост до конца. Надеюсь, эта информация вам пригодится.

 
5
12777
2