Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:37, 27 сентября 2011

Неадекватная реакция

Мне только кажется или действительно министерство нефти и газа не знает, что делает? Спустя три месяца после начала топливного кризиса глава ведомства наконец-то признал существование проблемы. Но методы борьбы с кризисом выбрал, мягко говоря, удивительные.

Министр Сауат Мынбаев сегодня обратился к премьеру Кариму Масимову с просьбой подписать постановление о покупке бензина марки АИ-92 у российской стороны. Хотя ранее министр неоднократно заявлял, что бензин в России на 40 процентов дороже, чем в Казахстане.

Он признает, что государство будет завозить бензин себе в убыток, поскольку цена закупа бензина в России окажется выше цены его продажи в Казахстане. При этом он заверил, что  предельные цены на октябрь останутся на уровне сентябрьских, сообщает Тенгриньюс.  Отличная новость! Только какой ценой это обойдется стране?!

Министр также сообщил, что казахстанским заводам дано указание по возможности сократить производство ГСМ других марок. «...По возможности сократить производство 95-го, авиакеросина и даже дизтоплива, переориентируйтесь на производство 92-го, который перестал поступать в должном объеме из Российской Федерации. Теперь мы эту линейку возвращаем, но нехватающие объемы 92-го завезем с убытком из РФ», - сказал Мынбаев.

И где же логика? Это значит, что теперь исчезнет АИ-80, АИ-95 и дизельное топливо? «Народной маркой» в нашей стране пока считается АИ-80, а не АИ-92.

Около 40 тысяч тонн удешевленного дизтоплива будет выделено дополнительно для уборки урожая. А как же остальные потребители? Где брать им дизтопливо?

Мынбаев заявил, что сроки ремонта на нефтезаводе в Шымкенте перенесены. «Отодвинули срок планового ремонта шымкентского завода с 5-го октября на 19-е с тем, чтобы иметь возможность наработать необходимые объемы». Но уже сегодня специалисты говорят, что смещение сроков на две недели ничего не изменят. Этого явно недостаточно.

 «Мы договариваемся о толлинге, в том числе и на китайских НПЗ, с тем, чтобы, поставив определенный объем нефти, завозить обратно высокооктановый бензин и иметь лучшую ценовую свободу», - сказал Мынбаев.

О какой свободе идет речь, если нефтяная держава впадает в зависимость от экспорта бензина уже не только от поставок из России, но и Китая…

Возникает вопрос – так ли уж компетентны наши чиновники и на своем ли месте сидят?

 
0
261
3