Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:11, 26 сентября 2011

С пылу с жару прямиком с кинофеста "Экочашка"-2

про первый фильм тут

Последний фильм, "Кемерикал" прошедший в кинопарке 8 в ТРЦ Сарыарка в рамках первого экологического фестиваля повествовал об американской семье, которой предложили эксперимент – отказаться от бытовой химии в пользу экологически чистого и натурального мыла. Советского старого доброго и хозяйственного.

Blog post image

Риск заболевания раком, как поговаривают в данном фильме, в несколько раз выше у домохозяек постоянно контактирующих с моющими чистящими средствами, чем у женщин, которые работают. А все почему? Да потому что мы, наивные овцы, не читаем и нифига, и не проверяем состав той дряни, которой наши мамы, бабушки дышат при очередной уборке, стирке, глажке…

У главной героини, мамы семейства, после уборки болит голова и глаза. У создателя данного фильма мать от рака умерла. Невольно задумаешься, когда речь идет о родительницах, да?

Так вот, на протяжении всего фильма нам повествуют о том, как эта семья постепенно и верно отказывается сначала от моющих средств. Как альтернатива – мать варит свое мыло, стиральный порошок, даже зубную пасту мутит. Какая женщина! Ващее!

Потом постепенно детки отказываются от дезодорантов. Опять таки, мама их там отожгла, и замутила что-то хэндмэйдовое. Даже гель для волос и тот сами делаю, представляете?

Потом всем хором пытаются отучить дочь от декоративной косметики. Ибо в ней (в помаде, к примеру) может содержаться и свинец и ртуть и ещё что-то, что впоследствии попадает в желудок, кровь, мозг.

Как альтернатива - ведут к какой-то вуду-тетке, которая перемешав в блендере пчелиный воск и природные красители, замутила вполне такую приличную натуральную помаду розового цвета.

Но и то ещё не все! Притащили мы на этот фест одного творческого человека, по совместительству создателя безумной чаевни (да той самой!), и просто красивого мужчину, который вдохновившись в ближайшее время организует в алматы мастер класс по мыловарению. И знаете что? У нас на следующем квартирнике может быть тоже будет такой МК! И все это благодаря Blog post imageDaemara, которая пригласила меня на данный фест. Вот так вот Blog post imageDaemara, благодаря тебе куча народу не только будет варить себе мыльце, но и разрисовывать его! О как!

А еще я решила – вот добью пачку стирального порошка и кондиционера, и тоже сама себе сварю стиральный порошок жидкость «вместо» или «для» стирки. И для мытья посуды. И шампунь. И кондиционер.

А почему бы и нет? Один фиг гору денег платим за «натуральные лечебные» компоненты в очередном чуде для волос или кожи в пластиковом бутылечке с нечитабельной и непонятной этикетной с составом и компонентами, да? :)

1