Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
23:32, 25 сентября 2011

Такежан: артист всегда на стороне народа

Blog post imageЕсли мы говорим всему миру, что у нас демократия, то нельзя скрывать правду от людей

Вдохновившись поступком Стинга, известный казахстанский рэпер Такежан выступил в поддержку бастующих нефтяников Мангыстау. В интервью нашей газете он рассказал о своем видении происходящего в родном Отечестве.

Такежан Утегалиев прославился еще в 2000-х, попав со своим клипом на российский канал MTV. Однако тогда многие соотечественники не поняли музыканта - дескать, опозорил себя и страну.


Его «Казахская задорная» заняла высокие места в хит-параде неудачных песен. Но это не остановило брутального парня из Тараза. В своих композициях он затрагивает самые злободневные проблемы нашего общества. Его творчество - это социальный протест, отражающий действительность. О таком не рассказывают в новостях по «Хабару».

- Одна из первых песен, которая по-своему «взорвала» Интернет и алматинскую барахолку, была «Дорогу, дорогу, жол, жол». После нее пошли «Южане», «Агашкин рэп» и «Казахский канкан», – рассказывает музыкант.

Недавно артист пытался привлечь внимание общественности к забастовке нефтяников на Каспии. Однако концерт, сборы от которого Такежан планировал перечислить в помощь бастующим, был отменен.

Я не слепой артист

- Такежан, почему концерт не состоялся, что помешало?

- «Высшие» силы. Администрации клуба, с которым у меня была договоренность, позвонили из весомой организации и попросили отменить выступление, намекнув на последствия.

- А чем вас как творческую личность заинтересовала проблема нефтяников и почему вы решили их поддержать?

- Информационная блокада, которой подвергается эта забастовка. Мне показалось, что претензии нефтяников по поводу рабских зарплат и несправедливого разделения доходов обоснованны. Да и вообще, это нормально, когда люди борются за свои права. Ненормально то, что об этом молчат наши официальные, государственные и крупные СМИ.
Я сам об этой забастовке узнал из Интернета, посмотрев репортажи телеканала «К+». Если всему миру мы говорим, что у нас демократия, то нужно освещать любые события, как это происходит в Англии, Франции, когда у них кто-то бастует. У нас же об этой проблеме ни один государственный канал не рассказывал, и я подумал: почему бы не пробить эту информационную блокаду?

- В своих произведениях вы затрагиваете социальные проблемы, которые есть в Казахстане. Можно ли сказать, что вы политик, и считаете ли вы себя таковым?

- Знаете, мне говорят, что я по уши влез в политику. Но я поступил как творческий человек, когда поддержал нефтяников. Я казах, а у нас в степи акыны и жырау часто вставали на сторону народного волнения против властей. Так исторически сложилось, что артисты - это те люди, которые говорили баям и ханам о несправедливости и вдохновляли народ на протест. Но я  не считаю себя политиком или что влез в нее по уши, я же ни в каких партиях не состою. Хотя меня уже обвиняют, что я начал зарабатывать себе политические очки. Мое дело - сцена, но я не слепой артист, как были не слепы акыны в казахской степи.

Полная версия по адресу:

Газета "Взгляд" №32(214) от 21.09.2011 года
http://www.respublika-kz.info/files/news/issue/0/149.pdf

3