Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
12
15:29, 30 сентября 2011

Индия: Керала, ч.2

Итак, я продолжаю рассказ об индийском штате Керала, в котором имела удовольствие побывать. Первая часть тут. Еще раз напоминаю: фото в этом рассказе служат исключительно иллюстрациями, художественной ценности не имеют, мессиджа не несут, комменты из серии "горизонт завален" буду сначала вежливо стебать, при второй попытке таким образом прокомментировать - удалять. Ибо по большей части фото не мои, а критиковать моих друзей не дам. Поехали.

После хаусботов мы отправились на север Кералы, в Каннур, в домик у океана, который нам обещал сдать друг Шайна. К Принсу без бутылки вискаря я поклялась отныне не садиться, виски пить с утра - безнравственно, а потому поехали с Шайном - впрочем, стиль вождения у него такой же. Разве чуть поспокойнее. Однако мы уже адаптировались.

В Керале нет как таковых трасс между городами - то есть трассы есть, но выглядят они как дороги через один большой город. Что очень непривычно для казахстанца, который, путешествуя по стране, может часами пилить по голой степи в поисках какого-нибудь мало-мальски населенного пункта. Да, напомню, Керала - самый густонаселенный штат Индии.
ДорОгой Шайн рассказывает, что скоро в Керале будут праздновать Онам. Давным-давно здесь жил такой король по имени Махабели: при нем людям на земле было очень хорошо, имели они счастье и достаток.

Blog post image

И многие говорили, что в те времена людям тут, в Керале, жилось лучше, чем богам на небе. Узнал об этом бог Вишну и позавидовал. Пришел бог к Махабели в виде маленького ребенка-брамена, странствующего монаха, и сказал: ты людям даешь все, что они ни попросят, а мне дашь то, что я попрошу? Король, конечно, согласился. Вишну попросил земли - столько, сколько поместится в его три шага. 
- Это же так мало, - сказал Мабели, - давай я дам больше!
- Не беспокойся, - ответил Вишну и сделал шаг. Первый шаг бога охватил всю землю, второй - все небо, а третий король предложил сделать себе не голову, ведь он должен был сдержать обещание. Вишну встал на голову Махабели, и тот провалился сквозь землю. Но перед этим Вишну, впечатленный благородством правителя, пообещал выполнить любое его желание. И Махабели захотел каждый год возвращаться в родную Кералу, чтобы посмотреть, как живет его народ. 
Поэтому каждый год жители этого штата встречают приход Махабели, надевают лучшую одежду и готовят лучшую еду, чтобы правитель видел, что все они по-прежнему живут в достатке и счастливы. Ну практически как наш Новый Год, а Махабели - местный Дед Мороз!

Blog post image

Эти две картинки из интернетов, потому что я не успела сфотать плакаты с кералийским дедморозом.

Едем дальше.

Бисер: спиртного в Керале просто так не купишь: крепкое продается только в государственных магазинах, да и пиво не везде. По хорошему, в этом штате только один алкогольный рай (примерно в часе езды от Каннура) - называется Махе, там бесчисленное количество лавок с бухлом, качество хорошее, а цены - как при коммунизме. Неплохой виски стоит 200 рупий, это 600 тенге, хороший - немножко дороже. Вкус у них разный, но похмелья нет даже от того, что за 600 тенге.
И еще: оказывается, в Керале по первым числам не продают спиртного ВООБЩЕ. Потому что это - день зарплаты. Причем не так, как у нас "не продают", а реально. Я вот думаю - а если бы у нас закрывали все кафе по пятницам? Причем не "ну как, закрывали", а правда закрывали. Наверное, революция началась бы.

1 сентября, Каннур, домик у Индийского океана (метрах в 30)
Вчера мы выехали в 9 утра, а в домик приехали уже к 11 вечера. 400 километров для Казахстана и Индии - абсолютно разные величины. Как я уже писала несколькими абзацами выше, пустых трасс здесь нет, все время приходится кого-то обгонять, подрезать (кстати, никто не ругается!), словом, петлять, плюс участки откровенно плохой дороги. 
К тому же по дороге мы заехали к родственникам Шайна. Они как раз презентовали новое кафе-мороженое. 237 наименований!!!

Blog post image

Нас, конечно, угостили и молочным коктейлем, и самим мороженым. И я вам скажу - уж на что я не люблю сладкое, но коктейль я выпила и половину мороженого даже съела, такое оно было вкусное.

Blog post image

На праздник пригласили группу барабанщиков. Кстати, мужчины в Керале носят юбки. Кто-то мини, кто-то макси. Барабанщики были в макси.

Blog post image

А вот тут в кадре снова мужик в юбке, но уже почти мини!!!

Blog post image

На самом деле, эти юбки они заворачивают как хотят. И в Керале западные девушки легко могут "оторваться", разглядывая на улицах МУЖИКОВ в мини. При желании можно даже присвистывать - если умеете )))

Получается, что в Керале все шиворот-навыворот: мужчины носят юбки, женщины - пинджабы, то есть одежду с брюками.

Наш домик у моря хорош. Здесь 2 спальни, гостиная и кухня.

Blog post image

И задний дворик, где лежали кокосы, один из которых я уронила себе на ногу. Зря ржете. Это целая история. Вкратце: в первое же утро нам очень захотелось есть, а еды не было, и мы ждали, когда Шайн нам ее привезет. Я пошла на зданий двор, а там кокосы у забора лежали. И я решила добыть еду. Взяла за хвостик кокос и начала херачить им об забор, но хвостик оторвался, и орех приземлился со всей дури аккурат на мою правую ступню. Через день она посинела и распухла, хорошо, что наши индийские друзья привезли мне всяких мазей и спреев, так что я жива и хожу самостоятельно по сей день. Остерегайтесь кокосов, друзья мои! )))

Да, так я про дом. Очень сложная система розеток и горячая вода, которая как бы есть, но ее еще надо добыть, и подается она все равно в кранчик нижний, а не в душ. Но это не портит нам настроение. По-моему, так и выглядит рай. 
Вот, например, вид с нашего второго этажа на Индийский океан (через пару дней выглянет солнце и потом так и будет светить):

Blog post image

И сам океан чуть поближе:

Blog post image

в доме кто-то из прежних жильцов своими руками сделал ракушечную "музыку ветра". Подручный материал с ближайшего пляжа.

Blog post image

Щасливая я.

Blog post image

Blog post image

В следующей серии таки про форт St. Angelo, построенный португальцами в Керале 500 лет назад.

12