Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:59, 25 сентября 2011

"Идиоты"

Недавно не состоялась предварительно распиаренная постановка университета UIB  "Идиоты", мало-мальски освещающая застарелый конфликт журналиста Балгина с депутатом Бердонгаровым. Не состоялась по причине угрожающего звонка юристов одной из сторон непосредственно режиссеру пьесы и нашему театральному руководителю -  Мурату Телибекову, - и нас как актеров это довольно сильно расстроило, тем более что на второй день после выхода кусков постановки по "КТК" публика собралась знатная. Были представители практически всех популярных отечественных телеканалов (мы насчитали пять, далее журналисты начали съемки и интервью, и мы как будущие коллеги не стали мешать работе), и сам Рафаэль Балгин.

По вопросам, которые задавали Балгину мои однокурсницы и однокурсники (было там и эпичное "А вы вот подошли и прям сразу плюнули ему в лицо?"), я поняла, что люди жаждут узнать, что происходило на самом деле. Вопиющий ли пример "мохнатой лапы", когда человек с протекцией "свыше" не видит рамок дозволенности или попытка пиара на почве обвинения государственных деятелей в пристрастности и попечительстве наглости? Кто виноват, кто прав разбирать уже поздно, да и бессмысленно. По сути, мы никогда не узнаем, как реально обстояло дело восемь лет назад, ибо каждый вещает со своей колокольни. И в этом плане я полностью согласна с Телибековым - стоило бы пожелать обоим сторонам не смешить народ, тем более когда утекло столько воды. В любом случае, призывы "посадить за решетку!", "в психиатрическую больницу" выглядят примерно так же, как классический новостной пример: "Милиционер насмерть сбил гражданку НН и получил условный срок" и "НН, плюнувшему в милиционера грозит три года лишения свободы".

Личное впечатление от разговора с последним у меня осталось хорошим. И несмотря на то, что по сюжету постановки я входила в свиту "Бердонгарова", я прониклась симпатией к журналисту, который, на сколько я могла заметить, приехал один и спектакля ждал с фотоаппаратом на запястье и кистью зеленого винограда в руке, которую я ему впоследствии и пожала. Уважаю. Хотя бы за то, что рискнул пойти против системы. Не тогда, так сейчас.

0
141
1