Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
10:47, 24 сентября 2011

"Алматы, которого я не заметил..." и то, чего, действительно, никто не заметил...

Сегодня было открытие выставки "Алматы, которого я не заметил...".

Причин пойти туда у меня было много... Во-первых, одним из авторов была моя одноклассница - Анна Сидорова. Я и раньше видела несколько ее снимков, поэтому мне интересно было посмотреть, что она выставит.
Во-вторых, тема благодатная такая!!! Любовь к Алмате - у меня в крови. И увидеть, как еще можно любить этот город, было очень любопытно!
И в-третьих, место проведения... Немецкий театр, который всегда так нравился мне. Захотелось туда вернуться. Тут я ошиблась. Но об этом позже.

Выставка оставила некоторые чувства. Это приятно. Из восьми серий разных авторов две понравились очень.
Анина подборка мне очень понятна. Пожалуй, первая из идей, которая пришла бы мне на ум, тоже была бы о друзьях... Хорошие портреты. С любовью.
Очень смутила история Лизы Кин о побелке деревьев, аки ритуальном действе. Я не верю, что она правда думает, что деревья белят только в Алматы... Хм.. Притянуто это было за уши к общей теме, в общем.
А вот серия с тенями (Билал Хаири) - интересная. Можно разглядывать долго-долго. Только мне показалось, что расположены они были неверно. Работ много, и слепленные одна к другой, они сливались в кашу. Если бы их развесили, как и остальные серии, по одной и не рядами, а вразбивку, то эффект был бы значительно сильнее.
Вторая серия, которая меня очень тронула - "Портет любимой". Этот взгляд наиболее близок мне. Поэтичный. Примерно так я и люблю этот город. Вижу человеческие настроения в погоде и видах улиц. А автор этой серии - Лена Позднякова, видит очень точно и с большой нежностью...
Хотела найти ее хотя бы в сети, поблагодарить и познакомиться - уж больно схожи ощущения наши - но не выходит...
В общем, хорошее ощущение - идти за одним, а впечатлиться от чего-то другого и неожиданно. Значит, сделано хорошо :)

А теперь о ДТА... Пока ехала туда, думала, почему, если здание готово, труппа открывает сезон в АРО???
Но когда я приехала и увидела... я все поняла... Руины. РУИНЫ!!! Стены без крыши. Пустые глазницы окон. Внутри снятый пол... Оказывается под ковролином раньше были каменные панели... В бывшем фойе продавали бокалы с вином и яблоки. А сама выставка проходила в ЗАЛЕ. Никаких дверей, естественно, уже и в помине не было... в прорубленное дверное отверстие вход в зал, где нет крыши, никакой штукатурки на стенах.
Фотки выглядели эффектно на таких стенах, да. И в какой-то момент я увлеклась ими. Но случайно опустила глаза вниз и увидела пол - дощатый пол сцены. Плотная черная краска, которой он был покрашен, растрескалась, но не сошла до конца. И я шла по этому полу, и понимала, что иду сейчас по той сцене. И было страшно.
Я так любила Немецкий театр. Я бывала там всего раз пять, наверное... Но все воспоминания были такиеми интересными, увлекательными и приятными, что я, даже просто думая о нем, радовалась. И сильно переживала за труппу и за сам театр, когда начался одновременно суд и ремонт (непонятно, зачем??? здание было в отличном ухоженном состоянии тогда!!).
Суд прошел и закончился. А чертов ремонт по решению суда...!!! Теперь уже года три он стоит, без крыши, без штукатурки, без жизни...
Страшно сказать: сходила туда - как на могилку...
Вот так прекрасно сытыми сидят решительные владельцы дотаций. Так бесприютно мыкаются актеры уже который год. И так неотвратимо умирает дом театра... у каждого театрального строения есть душа, я это сегодня точно поняла. Когда почувствовала, как она уходит.

1
188
2