Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
07:05, 24 сентября 2011

Философия по пути домой.

Всем привет!

 

Знаете, у вас когда-нибудь бывало такое, что вы уходите с головой в философию? Ну, конечно понятие «философия» довольно спорно, если подумать у каждого она разная. Философия жизни, философия отношений, философия по отношению к чему или кому либо, ну не суть. В общем сегодня и у меня произошло подобным образом. И сегодня мы выбрали категорию «жизнь». Мы это я и Влад, который другой Влад, ну, который…а долго объяснять, короче второй я.

 

Кто из вас, уважаемые, живет в Алмате? Думаю, тут есть такие и возможно вы мне скажете, сколько идти от Абая – Ленина до Альфараби – Мустафина, при условии, что идете вы вдоль Альфараби (поднялся по Ленина). Я сегодня решил автостопом дойти до дома. То есть от академии, до второй Орбиты. Не уверен сколько там было пилить, но думаю километров 15 минимум. Шел по жаре, на ногах мозоли и что бы как-то скоротать время я стал думать. Думы мои вертелись вокруг той же девушки и медленно скатились до «смысла жизни». Точнее не сразу до жизни, а смысла того, что я пытаюсь иметь отношения. Почему так? Что за инстинкт мною движет? Уж сомневаюсь, что «размножения». И я стал копать глубже. И не обнаружил ничего толкового. Если я этого хочу, значит в этом должен быть смысл. Но его как такого, нету. Тогда я стал думать. В чем же есть смысл? В чем смысл моей жизни?

Любовь.

 

Многие говорят, что смысл жизни в этой самой «любви». Но если уйти глубже в эту самую любовь, то мне как закоренелому атеисту, не кажется возможным, что «любовь» навязана нам чем-то свыше (богом, ктулху и прочими). Значит это химическая реакция организма. Выброс гормонов и прочего в кровь, что заставляют вас «любить». Ладно, я объясню проще. Допустим, вы выпили бутылку пива. Алкоголь попадает к вам в кровь через желудок, алкоголь вызывает у вас удовольствия, ну или просто провоцирует выброс эндорфинов (гормон счастья) и тем самым вам хорошо. Через час, кровь очищена от алкоголя и вы уже не чувствуете удовольствия. Так же про «любовь». Гормоны ушли, удовольствие пропало. Остается разве что небольшая симпатия на подсознательном уровне. Даже Альберт Эйнштейн писал:

«Брак — это попытка создать нечто прочное и долговременное из случайного эпизода.»

 

Тем самым мы сами навязываем себе это чувство, и таким образом для меня оно потеряло смысл. Да я как бы и раньше не видел в этом смысла, ибо цинизм берет верх.

 

Семья.

Ну, для меня это вариант отпал почти сразу. Я не являюсь особым ценителем человеческой жизни и потомство для меня видится скорее как еще один прыщик на лице планеты, нежели «будущее человечества». Ибо, если мы творим с планетой такое сейчас. То что будет через 50-100 лет? То есть создание семьи, которое влечет за собой создание потомства, для меня тоже теряет смысл.

 

Карьера.

 

Ну, тут все понятно.  Всю свою жизнь мы учимся, а затем работаем. И так на протяжении всей жизни. Но в конечном итоге, мы все умрем, как бы пессимистично это не звучало. И вся ваша карьера, рухнет. Конечно можно сказать так «Я буду работать. Сохранять деньги, которые потом пойдут моему наследнику для его лучшей жизни». Но поскольку семью мы откинули, это так же теряет смысл.

 

Познания.

 

Этот вариант вполне сгодился бы, если бы я верил в будущее поколение. Но, к сожалению, я считаю, что это бессмысленно. Ибо не думаю, что мои труды будут оценены, да и сомневаюсь, что я что-то открою. Конечно, можно было бы попробовать заняться энтомологией (моя страсть), но профессию я выбрал не ту, к сожалению. Но не исключаю, что когда выучусь на технаря, поеду за границу, и стану учится на энтомолога. Язык у меня есть (спасибо первой Play Station и криворуким русским локализаторам за чудесное детство со словарем), правда грамматику стоит подтянуть, ну и попробовать пообщаться с иностранцами в живую, а не на форумах PSгейминга. Но все равно данное относится к карьере и также не имеет толкового смысла.

 

Было еще несколько догадок мелких и банальных, так что их пропустим.

 

И в конечном итоге – смерть.

 

Да, жизнь ради смерти уже звучит бессмысленно. Но если верить той же библии, то как мы проживем жизнь отразится на нашу смерть, а именно «жизнь после смерти». А если верить учениям Будды, то мы даже можем реинкарнировать свою душу в другое тело, а в какое, зависит от того, как мы прожили эту жизнь.  Я атеист и для меня это теряет всякий смысл сразу же. Хотя, конечно хотелось бы верить, что после смерти я попаду куда-нибудь, но для меня такой вариант отпадает, ибо я даже в «душу» как таковою не верю. Вся эта «душа» для меня – мозг. То есть мой характер, мои принципы, мои знания – все это генерируется именно в мозгу. Я примерно знаю, как устроена нейронная система, но не хочу ее описывать в подробностях. Во время смерти тела, умирает и мозг, тем самым умирает все в человеке. И для меня, это ничто иное как тупик. Понятие бесконечности для человека непостижимо, так что я не могу представить как это. Просто потухнуть и кануть в бесконечность.

 

Эхх…ладно, немало я написал. Так что, давайте прощаться.

1