Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
15:53, 23 сентября 2011

Самостоятельное изучение иностранного языка.

"Если вы вдруг обнаружите, что не можете ничему научиться - не вините ни язык, ни свою бездарность. Еще раз обдумайте ваши мотивы. Действительно ли вам хочется выучить этот язык? Если вы желаете этого по-настоящему, идите домой и принимайтесь за учебу".
Энтони Берджес.

Выучить иностранный язык самостоятельно более чем возможно, есть немало людей выучивших иностранные языки разными путями.В Казахстанских реалиях можно обнаружить что учителей иностранных языков(выбор которых очень ограничен) совсем немного а хороших из них можно пересчитать по пальцам одной руки поэтому изучение языка самостоятельно зачастую оказывается единственной возможной. Для изучения потребуется мотив, много терпения, навык создания привычек и достаточное количество учебных материалов. Для начала вам стоит задуматся над языком который хотите изучать, провести небольшое исследование культуры(еще лучше посетить страну/область где этот язык преобладает) и какие применения вы можете  ему найти после изучения до уровня В1(Intermediate). Возможно вы уже посетили Францию, Швецию, Испанию или Нидерланды, восхитились страной,культурой и задумываетесь обучению или жизни там, это даст очень серьезный стимул к изучению(у каждого могут быть свои понятия что считать серьезным мотивом).<sup>1</sup> С настроем вроде "авось когда-нибудь пригодится" и "хочу занятся чем-нибудь полезным" человек как правило забрасывает занятия уже через месяц.

I. Выбор учебного пособия/материала.

Способы изучения языка сильно разнятся от компании-издателя/автора. Для популярных языков вроде Французкого, Испанского или Немецкого как правило написано много книг по изучению и из них есть как минимум несколько отличных пособии, для более редких языков вроде Фарси, Африкаанс и тд будет посложнее найти. Многие лингвисты рекомендуют комбинировать несколько учебных пособий для улучшения результата.

II. После выбора учебников очень важно выработать привычку заниматся по ним каждый день в течении 30м-1ч и желательно в одно и тоже время. При нерегулярности занятий могут возникать  легкость отвлечения или невозможность сконцентрироватся. Скажем захотел сесть и занятся испанским, но начинаешь отвлекатся по пустякам, часы слишком громко тикают, картина весит криво, встаешь, подправляешь и видешь пыль скопившуюся вокруг и начинаешь уборку. Поэтому важно выделить время на изучения, желательно такое когда никто не сможет отвлечь и не может получится так что из-за приглашения куда-нибудь это занятие могло б быть пропущено. Отлично подойдет раннее утро или поздняя ночь. Некоторым больше нравится изучать совместно с кем-нибудь, в этом случае надо заранее обговорить все детали. Длительная и постоянная прослушка подкастов на целевом языке очень сильно влияет на натасканность на слух и в будущем будет значительно проще выдирать новые незнакомые слова из уст людей так как в другом случае мозг начинает цеплятся за слова которые знакомы вам а пока информация отрабатывается теряется общий контекст.

 

III. Помимо изучения языка по пособиям нужно также пополнять словарный запас из других источников так как сами пособия по большей части дают очень ограниченный набор слов. Лучший способ пополнения словаря это специальные хрестоматийные материалы для изучающих язык,  чтение цельных книг без владения языка на уровне В1 может быть чрезвычайно сложным, и стоит иметь ввиду что слово выученное из книги запросто может быть архаизмом или "слишком поэтическим" и запросто может вызвать смешок со стороны носителя. Комфортной зоной для получения словарного запаса является текст где вы поймете около 85%+ от общего текста. Тексты с меньшим процентажем знакомых слов тоже повышают словарный запас но уже могут возникать определенного рода сложности при спешке или недостаточной внимательности.  Другим менее эффективным но гораздо более расслабленным и приятным является прослушка аудиокниг, музыки, просмотр  фильмов на языке изучения. Данный способ также слух натаскивает на произношение, для тех кому сложно еще разобрать речь рекомендую смотреть с субтитрами на их же языке(даже если придется останавливать, читать и обдумывать происходящее), для изучающих через музыку есть замечательная программа iArt для iTunes, она автоматический скачивает тексты для треков. Создаете плейлист из скачанной или купленной музыки, выбираете его в настройках программы и запускаете, после него появится текст песен который можно просмотреть на компьютере или айподе/айфоне что очень удобно. Выделяете неизвестное слово и смотрите в Google Translate или в словаре дополнительно ориентируясь по контексту.  Тык . Важно иметь ввиду гораздо более эффективным будет прослушка если вы будете понимать хотя бы 60-75% от речи при которой будет достигнута достаточная концентрация на новых словах использованных в более-менее понятных контекстах, в противном случае вся речь пройдет мимо ушей(в этом случае нужно прослушать её несколько(может десятков) раз).

Blog post imageBlog post image

IV. Заведите себе друга(желательно несколько) у которого ваш целевой язык является родным, или он владеет им на высоком уровне. В настоящий момент с фейсбуком и прочими соц. сетями это задача абсолютно тривиальна. Местами могут помогать изучать язык обучая новым словам или подправляя ошибки.

V. После успешного изучения языка на уверенном уровне вы возможно захотите выучить новый язык, то вы можете также попробывать изучать два близкородственных языка одновременно вроде Испанского и Итальянского. Однако в этом случае вам потребуется как следует уделять внимание обоим языкам одновременно и не дать превратится этому всему в кашу в голове иначе есть риск что вместо обоих языков получить Испано-итальянский суржик который не поймут ни те ни другие а потерянное время и деньги будут просто ужасными. Поэтому настоятельно рекомендуется для начала подобного рода эксперимента(причем вдвойне сложного) как следует подготовится и точно расчитать свои силы.

Полезные ссылки:

1. http://www.youtube.com/user/ProfASAr - ютюб канал Александра Аргуеллоса, лингвиста-полиглота с многолетним опытом языков. Очень содержательные видео по обзорам учебных материалов а также замечательнейшая видео-лекция посвященная проблемам мотивации.

2. http://www.youtube.com/user/lingosteve - ютюб канал Стива Кауфманна, лингвиста-полиглота, создателя программы LingQ. Видео-лекции менее содержательны чем у Аргуеллоса и местами имеют слишком рекламный характер однако в общих чертах все же достаточно познавательны.

3. http://www.languages-study.com/self.html - сайт Шломо Громана, сайт имеет очень подробные расписанные статьи посвященные различным языкам, методам, учебникам а также с ссылками на них, словари, доп. литературу и прочее.

4. http://www.omniglot.com/index.htm - сайт Саймона Эгера, содержит много статей по различным языкам, письменным системам и ссылкам на их изучение(или ISBN книг), блоги, радио на выбранных языках.

5. http://www.listenlive.eu - Большое количество радио на Европейских языках. Новостные радио на языке отлично подойдут для сохранения и дальнейшего многократного прослушивания где угодно

6. http://www.uz-translations.com - Большое количество учебников, пособии и записей для изучающих язык, можно найти материалы для редкоизучаемых европейских языком(эстонский, венгерский, румынский), а также для уйгурского, кумыкского или армянского.

7. http://www.librivox.org - Большое количество аудиокниг на разных языках мира, в основном на Английском, в меньшей степени на Французском, Немецком, Итальянском.

Просьба оставлять замечания и если у вас есть ссылка которая может пригодится изучающим пожалуйста напишите коммент или отправьте в ПМ.

 

1.1 - Если не посетили то крайне рекомендую попутешествовать; при наличии опытного дружбана-путешественника, стойкости, упертости и возможно желания найти приключении на свою голову за ~$3000 можно посетить от 5 стран Европы. После месяца такого путешествия в вашем мозге будет настоящий переворот после которого вы возможно навсегда переосмыслите свои жизненные ценности. Если вы зашли в какой-то крупный город во Франции/Германии/Испании и так далее поищите места встреч наших бывших соотечественников(из бывшего СССР) и смело расспросите их. Они расскажут свои истории того как они приехали сюда, а если повезет могут помочь с жильем, работой, языком, расскажут общее понятие и расходы на жизнь. Если вы собираетесь иммигрировать и "нащупываете почву" вам просто жизненно необходимо распросить местных людей. В городах вроде Мюнхеня, Гамбурга или Парижа просто невероятное количество экс-Казахстанцев и экс-Россиян.

1.2 - Никогда не доверяйте местным объявам вроде Английский за месяц, разговорный Английский, Английский с носителем. Никакой язык нельзя выучить за месяц, за год каждодневных занятий можно очень хорошо ориентироваться в языке, более-менее говорить, хорошо читать. Все зависит от вашей ментальной стойкости. Но терпение и каждодневное занятие вознаграждается знанием языка которое приведет к ОГРОМНЕЙШЕМУ расширению кругозора. Разговорный язык - это дерьмовенькая отмаза придуманная диванными маркетологами: Давайте посмотрим на наш язык со стороны. Каждый божий день когда мы общаемся, мы используем нестандартные словестные обороты, добавляем отрывки из анекдотов, сленг, цитаты и именно это делает разговорный язык таким живым. А так называемый разговорный язык - это отмаза для криво-накриво обученного языка, вы несможете на нем общатся дальше уровня необходимого для выживания(Survival Guerilla).

4
345
3