Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
12
04:03, 23 сентября 2011

Насильственные чаевые

Blog post image

Недавно пришлось мне побывать в довольно пафосном и не самом дешевом месте - в ресторане "ЖЗЛ", что на Абылай-хана и Джамбула. По своей воле я бы, конечно, никогда туда не пошёл, ибо незачем, но там была назначена одна встреча, а дети были голодны - решили зайти и накормить детей. Меня сразу обрадовало космическими ценами и ничем особо не примечательными блюдами. Хотя нет, там было фуагра. Уж не знаю, какое там у них может быть фуагра, но стоит как настоящее.

Так вот, мы с женой взяли себе попить, взяли какую-то, кажется, пиццу и суп ребенку. Счет вышел что-то около 5000 тенге, но официант при этом был нашим заказом не особенно доволен и обслуживал крайне вяло. Я вообще стараюсь платить в ресторанах карточкой, чтобы самому уже решать - оставлять чаевые или нет. А тут так вышло, что были наличные деньги в достаточном количестве, которые я и отдал. В ответ мне недодали чуть ли не триста тенге сдачи. Забрали себе на чай, очевидно, не спрашивая моего мнения. Я уж не знаю, может у них так принято и нормально, но ощущение не из приятных - как будто у тебя отобрали небольшие, но всё же деньги. Причём официант сразу потерял к нам интерес и больше не появлялся. Такое вот пафосное место. Устраивать скандал не хотелось, выглядеть скупердяем тоже, поэтому я промолчал. Но осадок остался. :-)

А Вы как думаете, допустимо ли со стороны официантов не додавать сдачу, забирая остаток себе на чай? Типа, в нашем крутом ресторане монеток и купюр меньше 500 тенге отродясь не водилось, так что округляем до 500 в пользу обслуживающего персонала. А если тебе, жлобина, что-то не нравится - ужинай дома. По-моему, это какой-то перегиб. Особенно с учетом того, что к счёту прибавляется 10% за обслуживание. По идее, никаких чаевых вообще быть не должно. Но мы живём в самой великой стране и остальные страны нам завидуют...

А в ЖЗЛ я больше не пойду.

12