Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
22:55, 22 сентября 2011

Готовность государства и общества к вызовам экстремизма (презентации с КИПР)

Blog post image
Вчера (22 сентября) Клуб Института политических решений стартовал в новом сезоне дискуссией на тему "Готовность государства и общества к вызовам экстремизма".
Blog post image

Череда событий в Алматы, Актобе, Астане, Атырау актуализировала угрозу терроризма и экстремизма в Казахстане. Вооруженное сопротивление экстремистов, реальные боевые столкновения с правоохранительными органами наглядно обозначили новый этап деятельности деструктивных сил в стране. Стали своеобразным стресс-тестом, выявившим ряд проблемных вопросов в обеспечении национальной и общественной безопасности, нуждающихся в незамедлительном решении. Очевидно, что сегодня терроризм активно использует псевдорелигиозную идеологию, современные технологии информационно-пропагандистской, вербовочной работы, методы манипуляции сознанием личности, навыки ведения боевых действий.

Насколько готовы государство и общество противостоять новым вызовам? Как будет развиваться ситуация? Какие действия государства и силовиков в частности позволят предотвратить превращение отдельных экстремистских проявлений в системную угрозу? Как и через какие механизмы направить интеллектуальные, культурные, духовные ресурсы общества на сохранение мира и стабильности в стране?

В поисках ответов на эти вопросы эксперты определили, скорее, характер самой проблемы, но не пути решения. Тем не менее участники (представители силовых структур, МИД, антитеррористического центра, духовенства, Агентства по делам религии, политологи и политики, социологи и т.д.), скажем так, проявили готовность к дальнейшему обсуждению вопроса и понимание необходимости слаженных действий. И хотя силовики, видимо, в силу специфики своей работы в обсуждении практически не участвовали, полагаем, полезное для себя все же извлекли.

Подробности дискуссии (т.н. "цитатник") в ближайшее время будут опубликованы здесь. Сейчас, если интересно, можете посмотреть видео (камни в огород качества не принимаются), послушать аудио. Тут фото. Ниже презентации спикеров:

Blog post image

 
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
14