Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
23:42, 19 ноября 2012

МИД Казахстана. Стыдно, страшно, глупо.

Дорогие друзья, когда находитесь не в Казахстане - советую полагаться только на самого себя.

Недавно я говорил о сюжете канала РЕН об одной казахстанской гражданке, которая попала в рабство к бывшим соотечественникам. Её мать пыталась добиться помощи от посольства, но оттуда её переадресовали в насквозь коррумпированное местное ОВД, которое и являлось крышей рабовладельцев.

Сегодня история повторяется, в несколько иных декорациях: одного нашего гражданина, достаточно известного в социальных сетях, азербайджанца по национальности, депортируют из Азербайджана из-за того, что он когда-то посещал Армению.

Blog post image
 

Всё бы ничего - это внутренние законы Азербайджана - но его держали без еды, о чём он сам говорил в твиттере. Более того, просил помочь.

 

Как это принято в нормальных странах, об этой ситуации сразу же должны были оповестить наше посольство, и дежурный дипломат был обязан выехать к твиттерянину и обеспечивать его безопасность и защиту. этого не произошло. Более того, с момента задержания до 10 утра по времени Баку наше консульство не отвечало на телефонные звонки.

Решив помочь, я позвонил в МИД. После постоянных переадресаций всё к новым и новым специалистам, со мной стала разговаривать, судя по голосу, молодая девушка. В тщетных попытках дозвониться до посольства, лично послу на сотовый телефон, я услышал вот такие фразы "У них там тёрки какие-то, как у Израиля, да?", в общении между собой "Братан, короче, там нашего гражданина депортируют. Телефоны дай", "Кто отвечает за Азеров?", "А он уже трёх министров пережил - и ничего". В общем, до посольства за полчаса так и не дозвонились, а работники всё никак не определились, кто за какую страну ответственен. Сказали перезвонить через полчаса.

UPD

Перезвонил. Сказали, что работники посольства не в Баку, а на "Днях культуры Казахстана в Азербайджане". Занавес.

 

UPD 2

Позвонили представители вышеназванного твиттерянина, попросили удалить пост, дескать, неправда.

Удалять не буду, всё, что написано - это лично мой опыт общения с МИДом страны, в которой я плачу налоги. Также важно: я хочу уезжать в другие страны мира и думать, что консул не спит, не занят и не на выезде. Я хочу знать, что помощь будет оказана в любом случае. Именно об этом пост, а не о том, что мы коллективно выклянчили помощь. Жаль, что человек, открыто написав всё в публичное пространство, даёт задний ход, а не благодарит общественную помощь, с помощью которой, вероятнее всего, и решилась его проблема и МИД вообще узнал об этом случае.

 

Господам-МИДовцам: пожалуйста, помогайте гражданам тогда, когда они этого просят. Пожалуйста, работайте. И тогда не будет подобных постов.

Ещё в твиттере я сказал: я хотел бы, чтобы дело закончилось быстро и правильно: парню бы помогли, а я написал бы о совершенной работе МИДа моей Родины. Не срослось. И в этом виноват явно не я

Теперь мне реально страшно находиться за границей нашей страны. Подумайте: ради чего мы платим налоги? Чтобы в МИДе работали люди с образованием не выше некачественного среднего? Чтобы эти места были лакомым куском для детей чинуш высокого пошиба? Чтобы оплачивать штрафы за парковку для этих детей?

Стыдно. Страшно. Глупо.

14