Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
7
03:11, 23 сентября 2011

Энергетик об энергетиках...

Заходя утром перед работой в магазин, я как-то поймал себя на мысли, что каждый день я покупаю себе с утра какой-нибудь энергетик. Классический набор - сигареты, энергетик и шоколадку. О курении и пристрастии к сладкому я напишу как-нибудь потом, а сейчас я хочу об энергетиках.

Полезно ли это? Вообще и мне в частности? Если неполезно, то полезнее ли выпивать в день по шесть - восемь кружек крепкого кофе, как это делаю я...?
Вообще, у меня какой-то странный организм. Кому-то достаточно чайной ложки кофе на литр воды, и он сидит всю ночь с вытаращенными глазами как лемур и не может уснуть. Я же после крепкого кофе наоборот, засыпаю сном праведника. Может быть, поэтому я и стал пить энергетики, потому что с утра моему уже не очень молодому организму нужна таки хоть какая-то встряска и подзарядка. А может быть, потому я полюбил энергетики, что и сам по образованию энергетик и пять лет добросовестно отучился в Алма-Атинском Энергетическом институте? :))) Шутка, конечно...

Blog post imageВыбор энергетических напитков сейчас просто огромный, хотя и кричат, и пишут об их вредности и даже порой требуют налагать на них запреты. Как на сигареты и алкоголь. Что же в них такого запретного? Читаю состав на первой попавшейся мне бутылочке энергетика C-Jay: кофеин, таурин, вкусовые добавки и всякие подкислители, газированная очищенная вода. Причем, первые два компонента, которые собственно, и делают обычный лимонадик энергетическим, содержатся в совершенно допустимых для здорового человека дозах (порядка 25 - 30 мг. на 100 мл.). Конечно, детям мелким этого пить нежелательно, но если ваш ребенок вместе с вами уже пьёт кофе и крепкий чай, то и такой напиток для него не станет чем-то страшным. Энергетики в жестяных банках, типа редбулла, посильнее будут, но и там эти дозы вполне безопасны, если, конечно, не усердствовать. Даже алкоголь, говорят, употребляемый в меру, для здоровья не так опасен, как считается.
Что скажете, граждане? Считаете ли вы энергетики "великой опасностью"? Может ли возникнуть зависимость от этих сладких напитков? Вредно это или нет? И что вы обычно себе берёте из энергетического, если пьёте...?
Мнения в камменты...
7