Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
10:32, 22 сентября 2011

Аташка и Ажека

Четверг, вечер.
Нахлынули воспоминания.

Мне всегда говорили, что я похож на своего дедушку. Он был таким же ворчливым и очень упрямым. Если уж вобьет себе в голову, так все - умрет, но сделает. У него была очень развита смекалка. Многие вещи в доме он чинил сам подручными средствами, как-то починил моего старенького "Чебурашку", даже особо в нем не разбираясь.

А как он играл в шашки... Просчитывал на много ходов вперед, выигрывал, казалось бы, в самых невыгодных ситуациях. Именно с дедушкой, я понял, что это реально интеллектуальная игра.

На войне его ранило вроде в трех местах. Из-за ранения в ногу он ходил, сильно хромая. Но при этом, когда я был маленьким счастливым постреленком, он всегда ходил на базар, беря с собой четырехколесную тележку. Иногда он брал меня. Мне нравилось наблюдать, как местные торговцы мясом уважительно к нему обращались, продавали лучшие куски мяса, и как он их подкалывал. У деда было обалденное чувство юмора. Мамины подружки приходили от него в восторг.

Но он любил только бабушку. Әже была слепой сколько я себя помню. Мама говорила, что она заработала себе слепоту, работая при тяжелых условиях труда во время войны.
Бабушка никогда особо не унывала. Она отлично приспособилась, если к такому состоянию вообще можно привыкнуть. В доме знала каждый угол и, поэтому, мы никогда не делали больших перестановок, чтобы она не повредилась.
Она могла зашить себе свою одежду, она пела очень душевно, у нее всегда был для меня какой-нибудь ништячок: конфетка, шоколадка, 60 тенге на компы))
В детстве, я еще удивлялся, откуда она только их берет. Потом, только до меня доперло, что это приносил ей дед, а она прятала у себя в тайниках.

Они меня очень любили. А я иногда был полным уебком. Мне еще столько хотелось бы им сказать, поделиться радостями своей нынешней жизни, но уже поздно. Их нету. Бабушки уже около шести лет, дедушки около пяти.

Я это к чему, друзья. Просто, найдите время, зайдите в гости к своим старикам, поговорите с ними, займитесь чем-нибудь: поиграйте в шашки, сводите их в парк, на рынок, помогите по дому. Им так важно наше внимание. Хотя бы просто позвоните. Вам несложно - им приятно...

7