Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
11:25, 25 сентября 2011

Поездка на Barcamp в KG

Blog post image

Давно уже следовало написать этот отчет, но прошедшие недели сентября выдались настолько насыщенными на события, что времени на то, чтобы сесть, собраться с мыслями и написать пост, как мы гуляли 3 дня в Бишкеке, приехав на Barcamp, физически не хватало. А между тем, оставить без слов благодарности организаторов и организации, благодаря которым (прошу прощения за тафтологию) мы оказались в столице Кыркызстана и проживали там в уютных гостиницах - нельзя. Слова благодарности, фотки, видео и прочее прочее о третьей международной неформальной конференции смотрите в этом посте.

Blog post imageВ пятницу вечером (9го сентября) мы приехали в Бишкек. Делегация Интерньюс и ещё несколько блогеров, включая меня разместились в гостинице Туристан. В конференц-зале, который находился в подвале гостиницы, Blog post imagedanilov и Blog post imageAshina решили создать новое, получается - подпольное правительство :)

Но, так как единую программу действий им составить так и не удалось, мы дружно решили, что лучше дождаться официальных выборов 30 октября.

После жаркой полемики, гомерического, местами истерического смеха, кто-то подумал и предложил, что не мешало бы нам после долгой дороги как следует пожрать, остальным эта гениальная идея понравилась и, дружно её подхватив, мы отправились в одну из близлежайших кафешек.

Blog post imageЛирическое отступление: что мне и, думаю, многим казахстанцам понравилось в Бишкеке, так это очень доступные цены в кафе, ресторанах, барах на всё: и еду, и бар. Все 3 дня, взяв не так много денег  (20000 тенге), я ни в чем себе не отказывал. В Алматы, гуляя в заведениях соответствующего уровня, такая сумма уходит в лёт у кого-то за два, у кого-то и за один вечер...и даже больше.

Соизмеримо дешевым оказалось и такси, но нужно хоть немного знать город и запоминать цены, чтобы таксист пользуясь тем, что ты приезжий не называл  тебе суммы вдвое больше положенных. Впрочем подобное встречается абсолютно везде =)

После сытного ужина мы отправились в LOFT, где проходило неофициальное открытие Баркемпа. К сожалению, мы очень поздно приехали и не застали той тусовки, которая была с самого начала, но креативные ребята из Encode.kg встретили нас достойно, хоть и были уже порядком уставшие. Буквально за 15 минут, пока мы осваивали индустриальное помещение LOFTа, они придумали и подготовили для нас несколько конкурсов с призами от Билайна.

Blog post imageBlog post image

Blog post image

Обстановка LOFTа мне очень понравилась, обязательно посещу ещё раз, если приведется такая возможность.

Blog post image

На следующее утро мы приехали к зданию КГЮА, в аудиториях которой и проходил BarcampKG.

Blog post image

Программа выступлений в первый и второй день конференции была очень насыщенной, но мало кто решился записать свои выступления на первые часы. Думаю, сказывалось бурное отмечание неофициального открытия :) Чуть позже графы утренних сессий были всё же заполнены.

Из-за специфики Barcamp присутствовать на паралелльно идущих сессиях у меня не вышло, поэтому могу поделиться впечатлениями только о 3х сессиях, на которых присутствовал от и до.

1. Nokia: заработай на мобильных приложениях.

Blog post image

Аудитория на выступлении Елены Каришман, которая работает менеджером по развитию и продажам сервисов Ovi компании Nokia в странах Юга СНГ, была заполнена полностью. В своём выступлении Елена рассказала о текущем положении дел Nokia на рынке СНГ: количестве ежедневных закачек, самых успешных кейсах локальных разработчиков, рассказала о новых моделях и обновлениях Nokia.

Но самой интересной частью выступления, разумеется был рассказ о том, как можно стать разработчиком приложений для Nokia. Эта тема вызвала настоящий интерес у аудитории и спикера буквально засыпали вопросами. На неформальную встречу в тот же вечер в кафе Москва пришло больше 10 человек, которые захотели узнать ещё больше деталей. Так что будем ожидать в скором времени появление киргизских разработчиков мобильных приложений:)

2. Сергей Доля. Гражданский потенциал блогосферы и социальных сетей.

Blog post imageBlog post image

На выступлении приглашенного из России известного блогера (его ЖЖ читают почти 40 000 человек) Сергея Доли собралось ещё больше народу, так что даже в самой большой аудитории академии образовалась импровизированная баня. Его выступление вызвало неподдельный интерес и баркемперы, не нашедшие себе места на стуле, стояли выстроившись в ряд у стенки, а некоторые расположились прямо на полу у сцены. Генеральный директор компании Soundline, фотограф, отец семейства и по совместительству блогер рассказывал о том, как он начал вести свой блог, какие общественно-полезные акции (к примеру, под его руководством не раз проводились акции по очистке засоренных лесов и других мест в подмосковье) он проводил совместно с другими блогерами в России и с какими проблемами столкнулся во время их организации. Рассказал "о синих ведрах" и поделился секретами успешного ведения блога.

3. MATRIX-CA. Первый в ЦА ТВ-проект о интернете.

Blog post image

Затем я пошёл на представление коллективом Матрицы своих продуктов молодой киргизской аудитории. Саша Данилов жжог глаголом, его глаза горели, а руки суматошно жестикулировали в итальянской манере. Рассказывая о классном коллективе, изменениях в концепции блогов, и истории происхождения того или иного сюжета, казалось, что Саша работает там уже целую вечность, а ведь он пришёл на проект всего несколько месяцев назад.

Blog post image

Всё свободное дневное время лично я старался провести в прогулках по Бишкеку. Хотелось побольше всего увидеть, проникнуться духом города. И, кажется, мне это удалось. В Бишкеке дышится очень свободно, нет той суеты, что каждый день видишь на улицах Алматы. Жизнь идет размеренно, на улицах не так много народу, и создаётся илллюзия, что здесь никто никуда не спешит. Хотя это впечатление, конечно, обманчиво.

В тот же вечер 10 сентября мы совершили рейд по Бишкекским ночным клубам. Побывали в Barcode, где услышали местный любимый хит, ремикс на песню "What the Fuck!", русскоязычным текстом которой потом долго подтрунивали над Вовой Щегловым из Матрицы =)

Во 2-й, заключительный день конференции, приехав в 10 утра в академию, я увидел, что проспал свою возможность выступить на конференции - все аудитории уже были заняты. Сам виноват - не фиг так гулять. Из сессий в этот день я посетил только выступление Марата Шакена с его проектом www.vzyatochnik.info, которое вызвало шквал вопросов, как от присутствовавших на нем студентов, так и от преподавателей. Многие хотели выяснить: за чей счет банкет и зачем оно надо Марату? Мало кто верил в альтруисткие намерения нашего земляка.

После всех сессий состоялось награждение финалистов Ideas Market, которым были презентованы Nokia N8, различные грамоты, а главный приз - Ipad2 достался Есену Джуманову за проект "Кыргызша аудиокитептер".

В заключение своего рассказа о Barcampca KG хотелось бы поблагодарить всю команду организаторов и хелп-тимеров за проведение этого интересного мероприятия,

Blog post image

Фонд Сорос Казахстан и персонально Сашу Данилова за размещение и транспортировку моего блогерского тела.

8