Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
18:07, 24 сентября 2011

Hooverphonic

Blog post image

Трио Hooverphonic образовалось в 1995 году в небольшом фламандском городке Синт-Никлаас на западе Бельгии в составе Раймона Гиртса, Алекса Калье и вокалистки Гейке Арнер. Уникальная по звучанию группа, стоящая особняком в моей музыкальной фонотеке. Сравнить "Пылесосозвучащих" можно, в некотором смысле, с Gorillaz, в плане своей независимости от жанровых стереотипов.

Впрочем, как заявляют сами участники группы: «Мы делаем самую настоящую поп-музыку. Если вы не можете поставить нас в один ряд с Бритни Спирс, тогда называйте наш стиль «альтернативный поп». Нам все равно! Мы играем то, что идет изнутри, не задумываясь, как это будет называться». Вот как-то так! :)

В 1997 году в группу могла прийти Киоко Бертсун (Lunascape), гастролировавшая с ними по Европе, а в итоге пришла вышеупомянутая Гейке Арнер, что, впрочем сказалось на группе скорее позитивно. (Я до сих пор считаю вокал г-жи Бертсун лучшим женским вокалом, который я когда-либо слышал, пройдите по ссылке Lunascape). В 2010 году на место Гейке, покинувшей группу ради сольной карьеры, пришла нынешняя солистка Ноэми Вулфс. За десять с лишним лет "Пылесосники" записали 8 студийников - поразительная работоспособность!

1995 - A New Stereophonic Sound Spectacular

1998 - Blue Wonder Power Milk

2000 - The Magnificent Tree

2002 - Presents Jackie Cane

2003 - Sit Down And Listen To

2005 - No More Sweet Music

2007 - The President Of The LSD Golf Club

2010 - The Night Before

(это просто волшебно!)

Чем мне близки Hooverphonic? Прежде всего, разнообразием музыкальной составляющей - от протяжных романсов Vinegar & Salt до электронного Inhaler и софт-рокового Jackie Cane. Умением соблюдать грань между откровенным андеграундом и мейнстримом (чем грешат Radiohead в свете нового альбома). Отличным вокалом Гейке Арнерт аля Бет Гиббонс из Portishead, впрочем, новая вокалистка органично, на мой взгляд, вписалась в коллектив, и сожалеть об уходе Арнерт вряд ли уместно.

...медленно-токсичный Inhaler

В общем, отличная музыка, ребята. Стильная, многогранная, эмоциональная.

Клип на трек Cirles (о цикличности всего происходящего с нами)

 
...Move on
You'd better move on
You're walking in tiny circles
 

... и на трек Anger Never Dies ("Гнев никуда не денется" поет Ноэми, как раз с новой вокалисткой). По-моему, очень красиво, женственно.)

-3
389
9