Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
07:30, 24 сентября 2011

Фестиваль американского документального кино в Алматы

На прошлой неделе  в Алматы по инициативе посольства США в Казахстане был проведён фестиваль американского документального кино. В Астане, если не ошибаюсь, показы начались с сегодняшнего дня. Я очень люблю кино, и просто не могла пропустить эти фильмы. В среду мне удалось сходить аж на 4 картины, и 3 из них - документальные.

Итак, первый из фильмов - Поверь своим глазам (Make believe).

Blog post image

Режиссер: Дж. Клэй Твил
Категория: Образование; Массовая культура
Общая продолжительность фильма: 1 час 28 мин.
Дата выхода в свет: 2010г.
Веб-сайт

Фильм - о шести подростках-иллюзионистах из Японии, Южной Африки и США. Для них сценическая магия - это не просто увлечение. Ребята по нескольку часов в день тренируют свои пальцы, изобретают собственные трюки и продумывают сценические костюмы. Все они в какой-то степени замкнуты, и магия помогает им проявить себя. И такие целеустремлённые все. Хироки из Японии, например, практически всему выучился сам.

Blog post image

У него не было возможности посещать школу магии в Лос-Анджелесе, как Кристин Ламберт (иллюзионистка из Калифорнии), и у него не было наставника, как у Дерека (Колорадо). Он тренировался по 10 часов в день. А Сифиве Фангасе и Нкумбузо Нконяна из Южной Африки своими фокусами развлекают друзей и родственников. Они посещают специальный колледж магии у себя в Кейптауне. Билл Кок из Чикаго устроил у себя дома настоящую мастерскую, чтобы самому изготавливать оборудование для трюков. Все ребята  - очень разные, их жизни совершенно не схожи между собой. Кристин Ламберт, например, уже многого достигла на поприще иллюзиониста; Хара Хироки никогда не участвовал в конкурсах; Дереку всего четырнадцать. Их объединяет только их увлечение магией  и чемпионат иллюзионистов в Лас-Вегасе. Все они прошли отбор и собираются встретиться в финале, во время конкурса. Фильм длится полтора часа; за это время мы знакомимся с каждым из шести иллюзионистов, и вместе с ними следуем в Лас Вегас, на чемпионат. Не буду говорить, кто победил. Посмотрите, это стоит того. Такой вдохновляющий фильм. То, что они делают на сцене, действительно, иначе как магией не назовёшь.

Второй фильм - Девушка с обложки (Poster Girl) - исповедь (иначе не назовёшь) Робин Мюррей, которая в 19 лет записалась новобранцем на войну в Ираке.

Blog post image

Режиссер: Сара Нессон
Продюсер: Митчелл Блок
Категория: Здравоохранение, Женщина и семья
Общая продолжительность фильма: 38 мин.
Дата выхода в свет: 2010г.
Веб-сайт

Фильм прослеживает два года жизни Робин после того, как она вернулась домой. Параллельно девушка делится воспоминаниями. Очень тяжело смотреть и слушать, как она своим надломленным голосом рассказывает, что ей приходилось делать и с чем бороться. По возвращении на Родину она столкнулась со многими проблемами, в числе которых было и посттравматическое стрессовое расстройство, которым страдают почти все американские ветераны. Лично я до сих пор не могу понять, как мама Робин отпустила ей на войну. Просто в голове не укладывается. Кстати, в данном фильме представлена только точка зрения Робин, её видение. Как нам после показа рассказал Алекс Ротару (режиссёр "Камер в руках детей-аутистов"), друг Сары Нессон, она не планировала делать этот фильм. Это решение пришло к ней только после того, как она встретила Робин на выставке творчества ветеранов.

Третий фильм - Нигер'66 (Niger'66) об одной из первых партий волонтёров Корпуса Мира США, отправленных в Нигерию в 1966.

Blog post image

Режиссер: Джуди Ирола
Категория: Этническая принадлежность; Образование
Общая продолжительность фильма: 1 час 15 мин.
Дата выхода в свет: 2010г.
Веб-сайт: www.niger66.com

Мне этот фильм был интересен прежде всего потому, что у меня есть несколько хороших знакомых из Корпуса Мира; один даже жил по соседству в моём родном городе. Все они - отличные ребята, я многому у них научилась.

Итак, поводом для фильма стала поездка в Нигерию пятерых человек из прежнего состава. Они хотели повидать старых друзей и посмотреть, как их деятельность помогла улучшить жизнь в стране. Кадры из этого путешествия перемежаются фотографиями и синхронами тех самых волонтёров, которым сейчас шестьдесят с лишним лет. Прямо перед нами, в следующем ряду сидели волонтёры Корпуса Мира в настоящее время, и вместе с нами смотрели и поражались. Я даже не думала, что волонтёры проходят такой жёсткий отбор. Сейчас, конечно, много чего изменилось с тех пор. Например, если в 1966-м волонтёры, которых отправляли в Нигерию, проходили тренинг в Сан-Франциско, то в настоящее время волонтёры обучаются всему уже на месте. В Казахстане они проходят тренинг и базовые курсы русского в Алматы, а потом их распределяют по городам и сёлам. В 1966-м отбором волонтёров занималась команда психологов, которые зачастую даже не представляли, каким должен быть волонтёр, чтобы иметь право поехать. Согласно откровениям участников поездки в Нигерию, они должны были уметь убить курицу (отрубить ей голову). Многие не выдерживали и возвращались домой=) В фильме также рассказывается о культурном шоке тех волонтёров, когда они вернулись в Америку в 1968. Многие из них женились или вышли замуж за членов своей делегации, некоторые даже возвращались обратно в Нигерию.

Кстати, во время просмотра возникли технические неполадки, и, пока руководство кинотеатра носилось взад вперёд с дисками, директор Корпуса Мира в Казахстане Боб Коун рассказал о своём опыте волонтёрства. Было интересно, спасибо=)

Если вам интересно, и вы в Астане, то всё ещё можете посмотреть эти фильмы в кинотеатре. Информацию о показах можно найти здесь: www.russian.kazakhstan.usembassy.gov/documentary-showcase.html

9
497
6