Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
11:47, 21 сентября 2011

Их жизнь — мусор. Нет, не так: Мусор — их жизнь.

Сейчас вы прочитаете совсем не то, о чём, возможно, вы подумали увидев заголовок. Буквально только что вернулась с кинофестиваля "ЭкоЧашка", который сейчас проходит в Астане. Такое чувство, что оказалась в другом мире, совершенно далёком о того, в котором живу.

Фильм "Мусорные мечты" - художественно-документальный, он показывает нам жизнь забалинов - людей христианской общины крестьян, проживающих в отдалённых районах Каира. Эти люди (главные герои - 3 молодых парня) зарабатывают себе на хлеб тем, что собирают мусор. Собирают и перерабатывают вручную. Мусор для них - ценность. На протяжении всего фильма невидимый оператор картины берёт у них интервью: они рассказывают о своей жизни, о мечтах. Эти люди, молодые ребята, постоянно говорят о том, что мусор для них - это основной источник дохода, что будущее своё они видят только в его переработке. Забалины считают себя низшим сословием общества, герои часто упоминают о том, что они неграмотны и у них ничего нет. Однако за всем этим "человеческим мусором" проглядывается нечто гораздо большее,их чистая и светлая душа. Грязные руки, пропахшая отходами одежда не могут скрыть живой и доброй души. Каждый из этих молодых ребят мечтает о верной девушке, о семейной жизни, о собственной фабрике по переработке мусора...Живя в ничтожных условиях, в "самой яме", в мусоре в буквальном смысле, они благодарят Бога за свою жизнь, поддерживают друг друга,пекутся о младших, помогают старикам.

Этот фильм очень затронул моё сердце, за всем этим "мусором" и нищетой, мне стала видна человечность, единство, любовь...Всем советую посмотреть эту картину.

2
327
0