Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:46, 21 сентября 2011

Digital и литература (статья 1)

Blog post image

Писатель и Интернет

Что тут скажешь, дамы и господа, на сегодняшний день, и я не открою Америку, Интернет коммуникации стали неотъемлемой частью литературы, и даже нет, не так - они стали второй основополагающей её, (читай - литературы) составляющей. Талантов развелось, хоть соли и закатывай в банки на зиму… а почему? А потому что раньше, Петя из Новосибирска, местнодискотечно и непременно звездато, рассказывал стихоплетство свое только кучке оголтелых фанаток, и никак не мог почитать Су Янга из Кореи, который полагал, что он и есть - единственная мегастар поэзии местного разлива.

Так же ситуация и с прозой. И с классиками прозы. И поэзии. В общем - повсюду царит перенасыщенность информационного рынка и поэтому теперь не то, что сложно, теперь вообще невозможно определить степень таланта, ведь исключая широкие возможности плагиата, остается «творчество впечатления», которое из юных, и не очень, умов, теперь не выбьешь даже при большом желании.

Вердикт: «Талантов нет, их съел интерНЕТ!»

Ну, зачем же так апокалиптично? Таланты есть - нынче все таланты! И уровень популярности, читаемости, обсуждаемости, покупаемости, продаваемости, и прочей «-емости», зависит, как не печально (в какой-то мере) и странно - от социальной активности и активности автора по отношении к читателю вообще. Сейчас с читателем нужно, необходимо говорить, чего можно было и не делать Сан Сергеичу, положим.

Итак, резюмируя, рассмотрим два варианта:

А) Гениальный писатель, ваяющий в своей келье, и несущий свой роман, достойный «Мастера и Маргариты» в издательство без планов становится медийной личностью и вообще не желающий больше общаться с народом. (И не как Пелевин, тут тоже пиар-ход, всё схвачено). Вообще.

И вариант Бэ) Личность, немало одаренная ораторским и маркетинговым мастерством, при это знающая как писать «многа букаф», а так же где ставить запятые и как сделать так, чтобы до последней страницы не узнали, что убийца дворецкий.

Кто из них станет продаваемым писателем?


Есть третий вариант, менее критичный, чем первые два, но хоть какая-то их (первых двух) часть должна обязательно и одновременно в нем (третьем) присутствовать. Иначе никак. Теперь не только от читателя требует отдача.

 

А каким автором хотите быть Вы?

Blog post image

ПЫСЫ: Если не хотите, то и не надо. На фиг.

1
163
0