Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:46, 21 сентября 2011

Помощь напоказ

Забастовщикам Мангистау дали еще один шанс на работу и стабильный заработок. «Самрук-Казына» намерена содействовать трудоустройству нефтяников в подрядных организациях региона. Другими словами сейчас подрядчиков нефтяных компаний Мангистауской области заставят расширять штат, возможно, в ущерб развитию бизнеса, для того, чтобы обеспечить работой участников незаконной акции протеста.

На недавнем совещании в ФНБ «Самрук-Казына» было отмечено, что в настоящее время забастовка в Мангистау локализована, конфликт разрешен в рамках трудового законодательства. В добывающих компаниях штат работников укомплектован, происходит планомерное восстановление добычи нефти.

«В результате незаконной забастовки уволено около 2 тысяч человек, – отметил председатель правления Фонда Тимур Кулибаев. – Это наши граждане, судьба их нам не безразлична», говорится в пресс-релизе ФНБ.

Он дал поручение местным властям и подрядным организациям региона решить проблему трудоустройства забастовщиков в течение трех месяцев.

Похвальное стремление. Но есть одна загвоздка. Рабочие места из ниоткуда не берутся. И хорошо, если взамен расширению штата подрядчики получат долгосрочные контракты, которые позволят платить зарплату как старым, так и новым работникам. А если нет? Тогда к ныне безработным вполне могут присоединиться новые. Если это действительно так, то понимание социальной справедливости «наверху», мягко говоря, странное.

Пока в этой инициативе «Самрук-Казына» мне видится типичное для нашей страны стремление «прикрыть оголенный тыл» накануне приезда в область главы государства. Если президента здесь встретят недовольные лица голодных людей, понятное дело, ни акима, ни руководителей нефтяных компаний по головке не погладят. А предпринятые меры по трудоустройству с одной стороны позволят временно замаскировать проблемы региона, а с другой, - отчитаться об эффективной работе с населением по разрешению социальных и трудовых конфликтов.

Недаром на днях в регионе побывал генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев. Он заявил, что все обоснованные требования рабочих необходимо выполнять, а в случае нарушения прав трудящихся надзорный орган будет реагировать молниеносно. К организатором же незаконных акций протеста прокуратура будет принимать самые жесткие меры. Раз уж об этом сообщил «Хабар», значит так оно и будет.

– Работать надо постоянно, людям надо разъяснять постоянно все, что сегодня наболело у трудового коллектива. Там где их требования необоснованны, мы должны четко и ясно, сообща – это администрация предприятия, руководители высшего, среднего и низшего звена – доводить до своих подчиненных требования законодательства, которое сегодня предъявляются, - отметил Даулбаев. – Те же, кто будет толкать работников на проявления каких-то экстремальных выражений протеста, которые граничат с нарушением закона, в отношении них будут применены все меры реагирования, со стороны правоохранительных органов, вплоть до уголовной ответственности.

Кроме того Асхат Даулбаев сообщил о том, что он обратился с письмом в адрес премьер-министра страны с просьбой принять меры по усовершенствованию законодательства по решению трудовых споров.

Вот только снимут ли все предпринимаемые властями меры социальное напряжение в регионе, который социологи считают взрывоопасным?

 
0
185
2