Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
19:14, 20 сентября 2011

Что делать, если вы потеряли авиабилет?

Потеря авиабилета – вещь достаточно серьезная и досадная, которая может привести к тому, что вы не только не сможете вылететь в нужном направлении, но и лишитесь уплаченных за него немалых денег. Поэтому хранить столь важную вещь лучше рядом с самыми необходимыми документами, например, вложив в паспорт.

Однако что делать, если это неприятное событие все же омрачило запланированное путешествие?

Билет на внутренние рейсы, в отличие от международных, восстановить практически нереально. Так, в большинстве российских авиакомпаний вам откажут в восстановлении утерянного билета и, конечно, стоимость его вам никто не компенсирует. В представительстве авиакомпании или туристической фирме, где вы приобрели билет, вам ответят, что выдача дубликата в такой ситуации не предусмотрена, а единственный выход из ситуации - купить новый билет. Свой отказ сотрудники авиакомпании аргументируют такими документами как «Воздушный кодекс РФ» и «Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушных линиях Союза ССР», где говорится о том, что человек без авиабилета на борт самолета не допускается.

На международных рейсах над восстановлением потерянного документа вам также придется потрудиться, но шанс все же есть. Если вы потеряли билет до вылета за границу, обратитесь в агентство или кассы авиакомпании, в которой вы его покупали. Далее все зависит от вашей предусмотрительности и авиакомпании, так как помимо паспорта (или справки из полиции за неимением такового), вас могут попросить назвать место, дату приобретения билета, маршрут, номер рейса и дату вылета. Поэтому эту информацию лучше всего заранее переписать в отдельное место или на всякий случай сделать копию билета.

В том случае если потерю вы обнаружили уже по прилету в другую страну, то следует незамедлительно обратиться в представительство авиакомпании, услугами которой вы должны были воспользоваться. Удостоверившись, что ваше имя числится в списках пассажиров, сотрудники авиакомпании выдадут вам дубликат билета.

Если же вы, скажем, находитесь на отдыхе по путевке от туроператора, и рейсом какой именно авиакомпании (в большинстве случаев чартерным) вы должны возвращаться домой вы не помните или просто не знаете, то единственный, кто сможет вам помочь в данной ситуации – это туроператор. Так как на решение возникшей проблемы может уйти немало времени, обратиться в турфирму лучше незамедлительно.

А вот электронный авиабилет потерять невозможно, но об этом мы расскажем в следующем материале.

www.aviashop.ru

1
365
1