Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
06:53, 17 декабря 2011

Доказательства теорий НЕ заговоров

Я не знаю, зачем и кому нужно то, что случилось. Как и многие, я полагаю, что за любыми разборками на площадях стоят все те же, вековые низменные желания – деньги и власть любой ценой.  «Отправляла ли Хилари Клинтон смс», как на Болотной, шутил Парфенов, нашим подстрекателям, а те, в свою очередь, организовывали ли и направляли ли бастующих…?

Или наша власть, большой ценой нашла способ покончить с тлеющими волнениями на западе страны?

И в то, и в другое верится слабо. Объяснюсь. Буду не права, поправьте. Рассуждаю лишь используя полученную в соцсетях информацию от оппозиционеров, от разных провокаторов не понятного толка и официальную позицию.

1-й вариант. Если в организации столкновений виновны западные технологи, и они использовали нашу кухню для приготовления закваски по сценарию «арабской весны», то, почему никаких подстрекательств не было в других регионах? Когда 16-го прикрылся твиттер, стало страшновато, но мы благополучно переписывались в других соцсетях, а до того дня, никакой активности, никакого усиления пропаганды не наблюдалось и в помине. Если только «враги Отечества» не использовали наш праздник только для небольшой репетиции, и в этом случае, власти страны и силовикам нужно готовиться к продолжению сценария, который сейчас развивается по пассивному своему варианту – небольшой процент социально-активной аудитории уже в умах допускает изменение хода сегодняшней истории. Но, допуская возможность подготовленного западной агентурой, акта протеста, можно забыть о своей собственной позиции, и кому-кому, а бастующим, которые варятся в этой кухне не первый год – было бы тогда ясно, как день: используют как «пять копеек», но результат будет «нулевой».

2-й вариант. Что власть использовала повод для подавления забастовок – в это совсем уже верится с трудом. Почему? Да, потому что живем мы здесь, и ни в каких особо замудренных подлостях свою власть мы не уличили. Поясню о чем я. Говоря «власть», кого мы имеем в виду? Представителей акима Жанаозеня, которым пришло в голову проводить парад-празднование в паре метров от бастующих, которые для власти города, по всей видимости, стали настолько привычны и ожидать от бастующих проявления агрессии, никак было не возможно. Где вы видели сегодня представителей акимата, которые системно продумывали последствия своих «планов мероприятий».

И по первому, и по второму сценарию такая жестокая игра допустима лишь, если в 1-м случае – верить в мировой заговор, и тогда «на кнопки» всех событий всегда жмет Джон Смит, а мы с вами – давно сожрали по своей синей таблетке, и живем-проживаем в своей матрице.

Во втором случае, за черными делами стоит наш собственный, казахстанский вирус-анонимус, и это он, предполагая последствия ажитации вокруг политической ситуации в стране, накануне выборов, дал команду «ставить юрты посередке» (чего, как сказали распространители информации о Жанаозене) ранее не делалось.

И вот далее, обойдемся без моего слабого политанализа. Только на собственном знании предмета. Я бы в это поверила во второй вариант «заговора» с легкостью, если бы, повторюсь, не знала, как у нас готовятся мероприятия. Если это не бюджет стоимостью более 5 млн. тг, то – «как пошло- так и поехало», и культработники, и полиция, и другие задействованные в организации мероприятий товарищи, никто,  я уверена, никто и близко не задумался о том, что у праздника (где бы там юрты не стояли) могут быть кровавые последствия. Почему? Да потому что, наверняка – тендер, суета предпраздничная, а тут про выборы объявили: сборы, собрания, выдвиженцы. Не досуг.

В 1-й вариант (заговор Джона Смита) я бы поверила больше, потому что кино люблю. Но… Предсказать последствия (выборные) от кровопролития может только господь Бог. Даже русского, который запрягает долго, а потом скачет резво, можно в итоге предсказать – долготерпимость российского народа известна, оторванность Москвы от всей Руси, и разные методы воздействия – тоже опробованы. Казахстанский электорат, такой пассивный и разобщенный, вряд ли отреагирует на кровопролитие большей полит. активностью. Или отреагирует не так, как нужно. Или уже реагирует. Как доказательство – эта моя запись, запись человека, ни к чему не призванного, и ни к чему не призывающего, и даже я – задумалась. И таких, как я – уже тысячи.

 

p.s.: Здесь просится добавить «лишь бы смерть этих 10 людей не была напрасной», и мы правильно поняли этот исторический мэсадж, но поправлюсь. Их смерть – напрасна, потому что любая смерть молодых и здоровых людей для меня – напрасна. Пусть земля им будет пухом. Скорблю вместе с близкими.

 
1
209
0