Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
10:53, 20 сентября 2011

Спасение

Он бежал.

Бежал, словно за ним гнались гопники с западного конца города, словно от интенсивности его бега зависела чья-то жизнь, словно вместо сердца у него V12 объемом в 4 литра.

Лестница то и дело норовила рассыпаться под его 70-килограммовым телом. Старые деревянные ступеньки давно орали о своей замене. Впрочем, как и весь его пятиэтажный дом, расположенный не в самом центре города.

Дом был аварийным. Но, как и многие его жители, он не мог позволить себе более-менее нормальное жилье. Работа дворником позволяла только оплачивать комуслуги и изредка пить пиво перед телевизором со стареньким видеомагнитофоном.

Вопреки здравому смыслу,  он бежал не из дома, а как раз-таки наоборот. В свою квартиру на 3 этаже. Там осталась его половинка, та, которая согревала холодными вечерами, та, которая никогда не осуждала его за низкооплачиваемую работу, за то, что он давно не общался со своими детьми.

Впрочем, и дети-то особо не хотели с ним общаться...

Она его жалела, он ее любил. Близки они были довольно давно. Будучи женатым, он частенько изменял своей супруге с ней. Она была одной из причин развода.

Огонь в доме уже полыхал вовсю. Дым застилал глаза и резал легкие. Но он не мог оставить ее.

С трудом добравшись до квартиры, вышиб плечом хлипкую дверь, схватил ее в охапку и выпрыгнул в окно. Через несколько секунд взорвался газовый баллон, стоявший на кухне. Возможно, один из таких баллонов и был причиной пожара. А может, Колян, с первого этажа все-таки уснул с сигой в кровати, хоть и божился миллионы раз, что подобного  с ним не может случиться. И разя перегаром, втолковывал на очередной пьянке, что он полностью себя контролирует в пьяном состоянии.

Но это не важно. Все неважно. Он ее спас. Счастье переполнило его сердце. И успокоение. Врачи, забиравшие его на скорой с отравлением угарным газом и сломанной лодыжкой, положили ее рядом с ним.

И только, в машине, более-менее очнувшись, он ее осмотрел и не обнаружив никаких повреждений, уснул.

Он ее спас.

Он спас.

Он спас свою коробку с порнухой...

3