Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
4
09:08, 05 октября 2011

У каждого свой путь

Люди разные. Но они это не понимают. Каждый пытается навязать другим свой взгляд. Или себе запрещают быть собой, сравнивая с кем-то или оглядываясь на других. Но спорить с собой не получится. Что-то чужое подойдёт, но целиком никогда. Фальш в себе мы всё равно увидим, почувствуем, будто не в своей тарелке. Также мы не можем решать за других - их нутро воспротивится.


Особенно у родителей такое развито. Нет чтобы развивать способности и стремления ребёнка, они чаще просто навязывают своё. И сами недовольны и ребёнок не получает что хотел. Ожидания могут неоправдаться.
У Литвака была история когда мать жаловалась, что дочка молодая, её тянет в плохую сторону, может по рукам пойти. Литвак посоветовал ей отпустить дочь и не удерживать её. Та вправду пошла по рукам, но через год, хапнув своё, успокоилась. Выучила урок. Дорого обошёлся, но только такой ценой порой можно по настоящему научиться ценить вещи, о которых казалось бы на каждом углу говорится. Таков её путь.
Рано или поздно каждый сделает по своему. Пусть даже себе во вред. Хотя что есть плохое? Если конец жизни всё равно один, то что можно считать правильным? Никто ведь не знает. У каждого свой путь. Поэтому следовать внутреннему зову и есть мне кажется то что делает нас самими собой. Люди боятся иметь собственное мнение, затыкая себя, но со своей сущностью НИКОГДА спорить не получится. А ведь в последнее время люди часто стали жить чужими мыслями, мерками, считаться с чужим мнением, не спрашивая об этом у себя. В итоге жизненный путь отходит от своего собственного и мы это в любом случае чувствуем. Можно терпеть и смиряться, пока есть силы, но когда они кончатся, то придётся быть самим собой. Кому-то это легко приходит, а кто-то может потерять всё.
Жизнь штука справедливая, урок она даст за столько за сколько ты готов будешь за него заплатить. И каждый будет платить свою цену. И у кажого свои уроки в жизни, свой сделанный выбор. А значит опыт и события. А значит оценки и угол зрения на всё. Каждый будет мерить только со своей колокольни. Потому правда у каждого своя и нет дела до других. Поэтому люди во истину все разные. И не надо проживать чужие жизни, навязывать что-то, пытаться изменить в других людях. Также как надевать чужой образ на себя. Твоё не подойдёт другим, другое не всегда подойдёт тебе. Мы не можем ценить свою жизнь чужой мерой. Свою надо еще найти.
Я не отменяю попыток исправить, подсказать. Только указать не получится. Можно учить, спорить, ругаться, заставлять, просить. Какой смысл? Кому надо совет воспримет, ведь умный учится на чужих ошибках. Найдутся те кто полезут в пекло жизни и получат свои уроки, пусть даже жизнь их потрепает (а это будет). Кто-то и вовсе пропадёт на жизненном пути. Никто никому никогда ничего не должен. И не в ответе за решения других. Всё что мы можем в этой жизни это лишь решать за себя.
Зато быть самим собой - это видеть причину и следствие в своей жизни, уметь влиять на неё в самых глубоких моментах. Осознаешь что курение убивает, но согласен на это - кури спокойно. Понимаешь, что все эти деньги и статус не твоё и спокойно сваливаешь в родную деревню жить на крохи, но с полной оценкой всего и получением удовольствия. Надоело быть врачом потому что родители заставили - пойдешь грузчиком, зато душа спокойна. Ведь мы можем всё. Как создать свою жизнь, так и развалить её. Только мы, не надо переваливать ответственность на других. Также не надо реагировать на претензии к вам. У других людей своя голова, которую тоже надо опытом наполнять. Занимаясь своей жизнью, мы можем достичь хорошего для нас уровня. И плевать кто что думает или говорит, главное что у нас всё хорошо (выслушать порой не помешает, но слушаться без пропускания через себя незачем).

У каждого свой путь. Каждый видит жизнь под своим углом. Каждый - маленькая вселенная.

Надо ценить то что есть, осознавать себя, видеть суть вещей и выбирать для себя лучшее. А другие сами разберутся в своих жизнях. Не надо думать за целый мир.

Удачного пути =)

PS довольно трудно это даётся, сам еще кое-где не дошёл до конца, но по крайней мере кучу проблем в себе этим пониманием решил. это просто еще одна дорожка в жизни. Не обязательно схожа с вашей.

4