Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:15, 20 сентября 2011

Чистая совесть

Wiki:
Совесть
— способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и
реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку
совершаемых ей поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности.
Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий,
и в форме эмоциональных переживаний, т. н. «угрызений совести».

Перефразирую: Совесть  - способность самому себе выносить мозг.

У каждого есть моральные\по понятиям\человеческие\от воспитания запреты для себя и нарушая это у него играет совесть, т.е. начинается вынос мозга типа: Почему я так сделал? Как я смог? Что теперь они подумают обо мне? Ну почему я такая глупая? Зачем жизнь со мной так поступает? и т.д. (каждый вспомните что там себе говорили)

Человек впадает в депрессию, в уныние, настроение -20... и с каждой минутой он себя гнобит и гнобит и гнобит!!!

Исход бывает разный, некоторые забывают, некоторые забивают, некоторые кончают жизнь суицидом, некоторые еще долго будут в этом самомозгавыностном состоянии, некоторые просто решают проблему тем что решают что раз уж такое происходит значит это черт возьми нормально!

И о последнем мы поговорим.

Начнем с самого начала, вот мы родились и нас воспитывают наши родители, они нам день за днем устонавливают разные программы поведения, реакции на ситуации, стиль речи\одежды\движения и естественно программы запретов, и много другого конечно, но реч не об этом.

Installing "Moral Zaprets 1.7b"... Installing in progress... 15%... 80%... 98%...

Done.

И вот встав на ноги и начав уже нормальную и осознанную жизнь мы уже имеем программу запретов...

Немного надо насчет этих программ рассказать:Они бывают разные черные белые крассные)) Некоторые программы действительно помогают человечеству, некоторые морально устарели, а некоторые вообще изначально были идиотские и ненужны. А еще многие запреты инсталируют дома, но есть и на Гос уровне много запретов, которым народ все вместе подчитяются.

И собственно идем дальше по жизни. По ходу дела мы встречаемся с тысячами разных ситуации и действуем по программе... Но иногда приходится случайно или нет делать вещи которые конфликтуют с ранее заданной программой поведения и запретов, нарушая тем самым гармонию в душе(голове) и вот тут то и начинается вечеринка!) начинается вынос мозга)

И у некоторых людей это происходит слишком часто, даже чаще чем слишком часто, т.е. постоянно! Они занимаются работой например которая по их моральным запретам не проходит face control и тем более dress code! Вот у них и постоянное недовольствие своей жизнью и чувство что чтото постоянно не так. И что же черт возьми надо делать?!

А надо делать дамы и господа вот что: Понижать порог моральных запретов. Например(Это только пример ЁпТА): Если для тебя ничего страшнего и вообще нормально бить людей, то побив даже целый стадион людей ты не почувствуешь никакого грызения совести. или Если ты считаешь что отказывать людям когда они просят долг это нормально, то после очередного отказа ты не будешь думать Блиин надо было дать! Я бы потерпел без новых джинс!...

И рассудок твой будет здоров мой юный джедай! Почувтвуй силу нового умения! Во имя добра или зла использовать решать тебе! Но помни, здоровье твое психологическое напрямую связана с телом твоим! Да прибудет с тобой много денег!
0
225
5