Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:25, 19 сентября 2011

Солнечная бутылочная лампочка может принести свет в дома без электричества

Источник перевод для mixednews – molten

Настолько же просто как кажется, литровая пластиковая бутылка, наполненная очищенной водой и небольшой частью хлорки может служить в качестве осветительной лампочки для миллионов людей, живущих без электричества. Первоначально разработанную студентами Массачусетского технологического института, сейчас организация MyShelter Foundation раздаёт «солнечную бутылочную лампочку»  домам по всей территории Филиппин. Цель благотворительной организации – использовать этот альтернативный источник света, чтобы к 2012 году принести свет в миллионы домов.

Чтобы «зажечь» бутылку с водой, в металлической крыше домов вырезаются отверстия, и туда помещаются бутылки с водой так, чтобы их нижняя часть выступала из потолка. Чистая вода рассеивает свет во всех направлениях из-за преломления, и предоставляет интенсивность свечения, эквивалентную 55-ваттной электрической лампочке. Хлорка предотвращает заплесневение воды, так что такие лампочки могут служить до 5 лет.

Хотя солнечные бутылочные лампочки могут работать только днём, они могут удовлетворить потребности многих людей в Маниле и других городах, где дома построены так близко друг к другу, что через окна проникает очень мало света. В результате в домах темно даже днём.

В число преимуществ бутылочных лампочек входит стабильность и безопасность; в сравнении со свечами или неисправными электроприборами они пожаробезопасны. Также они не до́роги в установке и уж конечно не требуют расходов при эксплуатации.

В Маниле правительство города платит за бутылки, а члены организации MyShelter Foundation учат жителей, как прави

 

льно их устанавливать.

0
163
1