Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
03:11, 20 сентября 2011

Небольшой лайфхак для начинающего интернет-шоппера

Захотелось что-то купить в Сети, продавец требует оплаты через Paypal или по карте, а в кармане только наличность и мобильник? Есть три пути.

1. Завести пластик + виртуальную карту в казкоме. Если пластик есть - все равно виртуальную до недели будут оформлять. Плюс затраты на оформление карт (в общей сложности за две карты около 3000 тенге). Когда все это есть - притопать в банк и положить деньги на карту. Зарегистрироваться в хоумбанке и перебросить деньги с пластика на виртуальную. Ну и потом уже регистрироваться в пейпеле. Долго, муторно и относительно затратно, если нужно купить что-то недорогое.

2. Обратиться к знакомому с уже зарегистрированной карточкой. Вариант неплохой, но надо напрягать знакомого.

3. Тадамм!

Регистрируем кошелёк в системе Qiwi тут. С не очень давних пор это доступно и резидентам Казахстана, занимает минут десять. Идём к ближайшему терминалу Qiwi (да-да, это те, через которые мобильники "заправляют"). Закидываем налом нужную сумму по следующей схеме:

а) Blog post image

Нажимаем "Электронная коммерция".

б)Blog post image

Тыкаем понятно куда - в Qiwi. Далее вводим номер телефона, на который зарегистрировали ранее кошелек. Собственно, этот номер однозначно идентифицирует вас в системе и является логином. Кстати, вся инструкция есть на сайте регистрации кошелька и картинки я нагло стырил оттуда.

в) Закидываем сумму, чуть больше нужной - будет снята 2% комиссия сначала при внесении денег через терминал, плюс небольшие потери по конвертации в рубли, плюс 1.5% при проведении платежа, плюс с вас удержит Paypal немного... в общем, при планировании первой покупки долларов на 200, накиньте сверху двадцать для верности. Сухим остатком всегда можно будет пополнить баланс мобильника.

г) Пока идём до дома, деньги уже поступают в кошелёк. В плане скорости транзакций эта платежная система на высоте. Дома заходим обратно в кошелёк, логинимся, удовлетворённо видим на счету заветную денюжку и топаем в раздел регистрации Qiwi Visa Card (QVC)

Blog post image

Далее по контексту, все внятно и доступно. За создание карты снимут 10 рубликов (в казкоме 10 баксов, хехе), карта будет действовать год, денег на ней будет ровно столько, сколько есть у вас в кошельке. И не надо переться в банк, чтобы этот кошелёк пополнить. Комиссионные потери при каждой покупке будут составлять 2%+1.5%=3.5%, что есть очень и очень немного. Ну еще с конвертацией тенге-рубли-доллары возникнут потери, но это неизбежно в любом случае.

А дальше дело хозяйское. Регистрация в Paypal несложная, в рамках этого поста ее рассматривать нет смысла. Во многих интернет-магазинах можно обойтись из без "палки" (Paypal), но это сугубо на ваш страх и риск. Учтите - "палка" выступает гарантом сделки. На eBay крайне рекомендуется покупать только через неё!

Последний абзац для матёрых шопперов - да, я знаю, что комиссия при работе с банком еще меньше. И курс у них может быть выгоднее, хотя я и не заметил такого. Но! Вроде как есть информация, что пополнить кошелёк без двухпроцентной комиссии терминала можно через "Евросеть". К сожалению, проверить, относится ли это только к российской "Евросети", у меня времени не было. Если кто проверял - отпишитесь, добавлю в этот пост. Ежели это действительно так, остаются только конвертационные потери и 1.5% с суммы каждого платежа в Сети. Это более чем приемлемые условия. Учитывая отсутствие необходимости недельного ожидания, и оплаты стоимости выпуска банковских карт... ну вы поняли, да?

Удачного шоппинга!

UPD: Я не имею никакого отношения к сервисам Qiwi, Paypal и тем более к Казкоммерцбанку. Все вопросы техническо-проблемного характера просьба адресовать саппорту вышеуказанных заведений =)

3